Моргаушский муниципальный округ

Состоялось совещание по финансовой грамотности

Состоялось совещание по финансовой грамотности

08.11.2019 года состоялась выездная лекция представителя филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарске» по финансовой грамотности для специалистов администрации Моргаушского района.

Финансовая культура один из гарантов адаптации человека в социуме, поскольку определяет уровень вовлеченности гражданина в оборот финансовых услуг. Уверенный в своей финансовой образованности, обладающий необходимыми знаниями гражданин способен объективно оценивать финансовые риски, ориентироваться в выборе финансовых продуктов и посредников.

Понятие финансовой грамотности обширно и включает в себя не только знания в области финансов, но и установки граждан, опыт практического применения, совокупность представлений о финансовой культуре. Все это формируется в процессе финансового  образования, в том числе как итог вовлечения граждан в процесс использования различных финансовых продуктов.

Для принятия осознанных финансовых решений важным представляется уверенное владение базовой терминологией.

Бюджет – совокупность доходов и расходов определенная для временного отрезка, рассчитанная для отдельного взятого гражданина/семьи/предприятия и т. д.

Вклад – денежные средства, внесенные в банк на хранение, для участия в получении прибыли.

Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По вопросам консультаций в области защиты прав потребителей, помощи в составлении претензии и исковых заявлений можно обратиться в КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Адрес электронной почты:  urist.27@cge21.ru

Телефон консультационного пункта для потребителей: (8352)78-23-44

Адрес г. Новочебоксарск, ул. Строителей, д.56 «а».

 



13 ноября 2019
14:46
Поделиться