О государственной социальной помощи на основании социального контракта

В целях повышения уровня и качества жизни малоимущих семей путем стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации гражданам оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Получателями данной государственной помощи являются малоимущие семьи и малоимущие одинокие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют доход ниже прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике. В настоящее время средний размер прожиточного минимума составляет 9538,00 рублей. Адресная социальная помощь на основании социального контракта заключается в следующем:

- поиск места работы для граждан в соответствии с их образованием, опытом и определенными навыками;

- получение государственных услуг в сфере занятости населения (профессиональное обучение);

- участие в общественных работах;

- меры социальной поддержки;

-осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Также такая программа нацелена на развитие личного подсобного хозяйства.

По состоянию на 13 ноября 2019 года в Моргаушском районе заключено 47 социальных контрактов.

Для заключения социального контракта гражданам следует обращаться в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии по месту жительства.

13 ноября 2019