Моргаушский муниципальный округ

За 9 месяцев 2019 года государственным инспектором по использованию и охране земель Управления Росреестра по Чувашии в Моргаушском районе проведено 170 проверок

За 9 месяцев 2019 года государственным инспектором по использованию и охране земель Управления Росреестра по Чувашии в Моргаушском районе проведено 170 проверок

За девять месяцев 2019 года государственным инспектором по использованию и охране земель Управления Росреестра по Чувашии в Моргаушском районе проведено 170 проверок соблюдения требований земельного законодательства. Выявлено 79 нарушений.

Среди нарушений земельного законодательства основную массу - 74 факта - составляет самовольное занятие и использование земельных участков в отсутствии прав. Например, в районе распространен самозахват земли для размещения гаражей, погребов, бань, хозяйственных строений, огораживание территорий для выгула домашней птицы, расширение приусадебного хозяйства. Имеет место возведение пристроев к жилым домам и нежилым зданиям за пределами земельного участка. Также граждане выстраивают ограждения палисадников за пределами земельного участка. Несоблюдение границ участка, как правило, нарушает права соседей, жителей района на доступ к территории общего пользования, что порождает жалобы и судебные споры.

С января по сентябрь текущего года к административной ответственности привлечено 15 нарушителей на общую сумму более 75 000 рублей, произведена добровольная уплата в сумме 60 000 рублей.

За обозначенный период проведено 12 административных обследований. В 7 случаях нарушения подтвердились. По их результатам проведены внеплановые проверки. Зачастую административные обследования проводятся по поступающим жалобам, обращениям, в которых указано на факты нарушения земельного законодательства.

С начала 2019 года из органов, осуществляющих муниципальный земельный контроль, поступило 7 материалов.

Мероприятия земельного контроля подталкивают граждан и юридических лиц к оформлению прав на земельные участки, их межеванию, приведению в соответствие фактического и разрешенного использования земельных участков, освобождению самовольно занятых территорий общего пользования. В результате наполняются и актуализируются сведения в информационных ресурсах, соответственно, увеличивается и налогооблагаемая база.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Лебедева Ольга Александровна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -917-676-6510



12 ноября 2019
10:16
Поделиться