Моргаушский муниципальный округ

Тематический вечер «На мир смотрю я не глазами, но сердцем чувствую его»

Тематический вечер «На мир смотрю я не глазами, но сердцем чувствую его»

13 ноября во всем мире отмечается Международный день слепых, цель которого  - привлечь внимание к проблемам тех, кто потерял зрение.

К этому событию с членами местного отделения ВОС в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся тематический вечер «На мир смотрю я не глазами, но сердцем чувствую его».

Члены клуба «Милосердие» вместе со специалистами библиотеки вспомнили историю празднования Международного дня слепого человека, о людях, чья деятельность способствовала облегчению жизни слепых людей в обществе. Это и Валентин Гаюи, Джеймс Бриггс, Ричард Хувер, Луи Брайль и многие другие.  И о том, что среди слепых и слабовидящих много талантливых людей в разных областях. Вспомнили античного писателя Гомера, скульптора Полину Горенштейн, известного музыканта Андреа Бочелли,  гимнастку Лолу Уолтер и других.

Членам клуба «Милосердие» представили книжную выставку «Особые» книги  ̶  для «особых людей». Здесь представлены книги со специальным рельефно-точечным шрифтом  Брайля, аудиокниги, книги с крупным шрифтом, а также журналы «Наша жизнь».

Инвалидам по зрению поднятию духа помогает творческая деятельность. С этой целью был проведен  мастер-класс «Радуга навсегда» по изготовлению яркого и креативного элемента декора. Используя лак для ногтей и теплую воду, обычный бокал превратили в произведение искусства. Также продемонстрировали, как этим же способом можно будет украсить яйца и другие предметы быта.  

Особую радость у членов клуба «Милосердие» вызвала викторина «Загадки для смекалки». Попытки найти ответы на разные сложные вопросы, требующие нестандартного мышления, позабавили участников тематического вечера.

Всем вечер очень понравился, подарил хорошее настроение, показал, какими разнообразными талантами обладают люди с плохим зрением, сколько в них любви к жизни, стремления к познанию окружающего мира и желания делиться своим теплом и вниманием. Каждый выразил благодарность друг другу за поддержку и пожелал добра, благополучия и здоровья.



12 ноября 2019
15:40
Поделиться