К 75-летию образования Моргаушского района открылась выставка «Живая связь времен»

В  рамках проекта «Музейная пятилетка» в выставочном зале Чувашского национального музея открылась  выставка «Живая связь времен», представленная Музеем верховых чувашей, приуроченная 75-летию образования Моргаушского района.

У района богатое культурное, духовное, историческое и природное наследие, его путь развития тесно связан с историей страны. Вместе с ней он пережил трудные годы Великой Отечественной войны, послевоенное становление народного хозяйства и продолжает активно развиваться в наше время. Жители Моргаушского района – отличные труженики, потомственные хлебопашцы, животноводы и умелые мастера. Об этом рассказали присутствовавшие на открытии выставки гости: Калинина Раиса Ивановна – женщина - тракторист, единственный обладатель приза имени Паши Ангелины в Чувашии, председатель районного отделения ЧНК, корреспондент газеты «Çĕнтерÿ ялавĕ» Наталья Николаева, члены Союза чувашских художников Анна Брагина и Инна Лялина, краеведы В. Мартынов, Л. Морозов, И. Каргин.

Экспозиция выставки «Живая связь времен» повествует об истории района, трудовых достижениях, об известных и знаменитых людях.

Здесь представлены документы, фотографии и личные вещи историка, этнографа Николая Никольского, работы мастера резьбы по дереву Петра Мазуркина, живопись художников Анны Брагиной, Инны Лялиной, Николая Федотова, Эльвиры Клементьевой, наиболее полно отразившие историю, жизнь, быт, боевую и трудовую деятельность народа.

В дружеской и теплой атмосфере прошло открытие выставки. Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова отметила важность экспонирования интересных предметов из районных музеев в столице Чувашской Республики.

Мероприятие завершилось ярким выступлением семейного ансамбля Макаровых-Семеновых.

12 ноября 2019