Моргаушский муниципальный округ

В День призывника будущие защитники Отечества получили повестку: «Служите честно и возвращайтесь на малую родину»

В День призывника будущие защитники Отечества получили повестку: «Служите честно и возвращайтесь на малую родину»

«Защитники Отечества всегда были в почете. Уверен, что вы с честью выполните свой воинский долг. Помните, что вас здесь ждут ваши родители, родные и близкие люди. После службы выберите по душе свой дальнейший жизненный путь. Сегодня есть все возможности обустроить свою жизнь: государство активно поддерживает своих граждан,  как в решении жилищных вопросов, так и других житейских проблем. Служите  честно и возвращайтесь в родной район», - пожелал отличной службы и счастливого возвращения домой сегодня глава администрации района, председатель районной призывной комиссии Ростислав Тимофеев призывникам.

Сегодня в районе прошел День призывника. Прошел он по-особому: в форме круглого стола. Призывники за круглым столом за душевной беседой с руководством района, силовых структур, ветеранами боевых действий с честью приняли их добрые напутствия и поняли, что вот  настал теперь их черед –защитить Отечество.

Этой осенью из 2 районов солдатскую форму наденут всего 46 юношей, в том числе 31 призывник из Моргаушского района. Многие из них сегодня получили повестку.

Ростислав Николаевич рассказал будущим солдатам о том, как с восхищенными глазами смотрел на людей в военной форме весь их класс. Служить Отечеству было всегда почетно для юношей.  Он также поделился воспоминаниями о службе в Вооруженных Силах страны.

 Родина, как подчеркнул военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир  Казаков, всегда ждет защиты  своих сыновей.  «Защитить Родину – долг каждого гражданина. Защищая свою родину, вы охраняете счастье и покой своих родных и близких. Пишите письма родителям. Они всегда ждут от вас вестей», -  Владимир Иванович   пожелал юношам хорошей службы и мирного неба над головой.

Он  также сообщил ребятам о том, что сегодняшний солдат имеет возможность говорить по телефону с родными людьми. Для этого создаются все условия.

Добрые пожелания в адрес призывников высказал и прокурор района Валерий Шоркин. Валерий Вениаминович пожелал будущим защитникам Отечества и до армии и после службы всегда быть настоящими законопослушными гражданами. «В жизни бывают разные ситуации. Всегда контролируйте свои действия. Держите себя в руках.  А воинская служба была и остается делом чести каждого юноши», - он пожелал юношам отличной службы и осуществления всех своих планов.

Ребята с большим интересом слушали и рассказ районного прокурора о своей службе в армии.

На встрече с будущими защитниками Отечества приняли участие  ветераны афганских событий -  председатель Союза афганцев в Моргаушском районе Константин Петров и Сергей Кириллов. Они поделились воспоминаниями об участии в боевых действиях.

«Будьте патриотами своей страны. Любите Родину», - пожелал добра молодым Константин Иванович.

 «Не было ни одного дня, что я не участвовал в боевых действиях. Проявляйте себя. Армия – это школа жизни. Желаю пройти ее на «отлично», - пожелал призывникам отличного командира, как свой.

Если эти 2 ветерана боевых событий проявили себя как настоящие солдаты в афганских событиях в начале и конце 80-ых годов прошлого века, другой сын Моргаушской земли Евгений Борисов в конце 90-ых своим поступком показал и доказал, что русский боевой дух присутствует в каждом поколении россиян, его не удастся сломать никому: этим он поразил даже чеченских боевиков. Оставшийся один, раненый солдат  несколько суток достойно держался, не сдавался в одиночном бою при штурме чеченского селения Бамут.  Для нейтрализации стрелка, 19-летнего, так мешавшего чеченцам в передвижении, боевики даже привлекли дополнительные силы, и смогли “взять” Борисова только тогда, когда тот потерял сознание. Такое хладнокровное и единственно верное принятое русским бойцом решение в столь критической для него ситуации оценили даже с той стороны баррикад. На всю жизнь запомнился призывникам  рассказ самого Героя России Евгения Борисова о своей службе в Северо-Кавказском  военном округе. «Я горжусь тем, что служил в боевом полку. Отличной службы вам, дорогие ребята. Служите честно и берегите себя», - Герой России пожелал призывникам достойной службы.

Высокие гости ответили на все вопросы призывников и с добрыми пожеланиями вручили им повестку.

 



07 ноября 2019
16:03
Поделиться