Моргаушский муниципальный округ

Состоялся День профилактики в Ильинском сельском поселении: «чтобы каждый ребенок чувствовал себя дома комфортно и счастливо»

Состоялся День профилактики в Ильинском сельском поселении: «чтобы каждый ребенок чувствовал себя дома комфортно и счастливо»

 В Моргаушском районе вошло в добрую традицию проведение 2 раза в год Дней профилактики на территории сельских поселений. Во второй половине октября стартовала осенняя волна этих мероприятий. Вчера День профилактики прошел в Юськасинском сельском поселении. Сегодня все субъекты профилактики работали на территории Ильинского сельского поселения. Итоги Дня профилактики подвели на расширенном заседании Совета профилактики этого сельского поселения, где принял участие и сам глава администрации района Ростислав Тимофеев.

 «Цель Дней профилактики – уменьшение количества преступлений, создание безопасных условий жизни, как для несовершеннолетних, так и взрослых. Для нас очень важно, чтобы каждый ребенок чувствовал себя дома комфортно и счастливо», - подчеркнул глава администрации района в начале заседания.

Ростислав Николаевич отметил, что более 50% всех  преступлений в районе совершены именно в нетрезвом состоянии и лицами, ранее совершившими преступления. Ростислав Николаевич порекомендовал взять на контроль всех, кто «сеет» несчастье в семьях -  торгует из-под домашнего «прилавка» спиртосодержащей жидкостью, дебоширов, тех, кто злоупотребляет спиртными напитками, кто выезжает на заработки за пределы республики и, вернувшись оттуда, ведет разгульный образ жизни. Он также предложил составить список  и тех, кто лишен водительских прав, потому что они также представляют опасность жизни всех окружающих, и вести с ними также профилактическую работу.

Совет профилактики Ильинского сельского поселения совместно со всеми субъектами профилактики, как призналась глава поселения  Марина Соколова, активно работает  над решением этих проблем. В этом году проведено 8 заседаний Совета профилактики, где обсуждались и подучетные лица, и неблагополучные семьи. Всего состоят на учете 5 таких  семей, еще 2 – на контроле. Субъекты профилактики часто посещают эти семьи. Проводятся профилактические беседы и  с 4 несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН и ПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району, и с семейными дебоширами (их 3 человека), и с остальными подучетными лицами. Налажено взаимодействие и с работниками культуры. На территории проводятся немало культурных и спортивно-массовых мероприятий, что немаловажно в профилактической работе.

По словам  участкового уполномоченного полиции Александра Степанова, состоящих на профучете всего здесь 21 человек. Слаженная совместная профилактическая работа дала свои «плоды»: с начала года здесь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2 раза уменьшилось количество совершенных преступлений: с 10 до 5. Определенных успехов здесь достигли и в борьбе с незаконным сбытом спиртосодержащей жидкости. Выявили всего 4 таких факта, по 3 из которых возбуждено уголовное дело. Всего оформлено 56 адмпротоколов. Сообщений и жалоб с поселения в ОМВД РФ по Моргаушскому району поступило в этом году 98.

Однако расслабляться не стоит. Как отметила ведущий специалист-эксперт сектора по обеспечению деятельности КДН Алина Колесникова, одни и те же неблагополучные семьи годами стоят на учете. То же самое можно сказать  и о 4 несовершеннолетних. Но сегодняшний День профилактики показал, что семьи стремятся быть лучше: в них уютно, еда для детей приготовлена, дети на каникулах дома.

По словам директора Ильинской школы Надежды Ивановой, и члены школьного Совета профилактики, и классные руководители часто посещают неблагополучные семьи. Во время каникул сейчас эта работа продолжается.  «Каждый пропуск урока учеником обсуждается на заседании Совета профилактики школы», - рассказывает Надежда Лукинична.

По словам директора БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Ольги Ивановой, в поселении 14 одиноких престарелых и 83 одиноко проживающих граждан, 2 из которых взяты  на соцобслуживание на дому. «Мы можем прикрепить социальных работников к престарелым  даже временно, во время их болезни», - подчеркнула Ольга Васильевна. Призвала всех присутствующих быть внимательными друг к другу и сообщать вовремя о тех¸ кто нуждается в их помощи.

На расширенном заседании Совета профилактики выступили все субъекты профилактики.

«Профилактическая работа на территории поселения налажена. Надо работать в таком же темпе и взаимодействии по искоренению имеющихся недостатков», - дал положительную оценку работе Совета профилактики поселения глава администрации района Ростислав Тимофеев.

 



06 ноября 2019
18:08
Поделиться