Моргаушский муниципальный округ

Работники культуры Моргаушского района подвели итоги 9 месяцев текущего года

Работники культуры Моргаушского района подвели итоги 9 месяцев текущего года

Вчера  в зале заседаний администрации района состоялось совещание работников культуры по итогам работы культурно- досуговых учреждений за 9 месяцев 2019 года. Провел его глава администрации района Ростислав Тимофеев.

На совещании приняли участие и главы сельских поселений.

Останавливаясь на рассматриваемом вопросе, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова отметила, что за этот период централизованной клубной системой проведено 11 районных фестивалей- конкурсов. В текущем году ввели новый конкурс «Печек Нарспи», где приняли участие 28 участниц в возрасте от 5 до 11 лет. Коллективы художественного творчества участвовали в 18 фестивалях и конкурсах различных уровней, 16 коллективов стали лауреатами и дипломантами 1,2,3 степеней.

     Коллективы художественного творчества ведут активную концертную деятельность. За 9 месяцев 2019 года в районе организовано 425 концертов. В районном фестивале-конкурсе коллективов художественного творчества «Чечеклен, юратна Муркаш ен!» приняли участие 52 самодеятельных коллектива. Любовь Александровна подчеркнула, что создаются новые ансамбли, новые драматические коллективы, вовлекаются новые люди в творческую деятельность.

Также наши коллективы находят возможности для выездов за пределы Чувашии. НАПиТ «Шуçăм» Москакасинского СДК принял участие на чувашском празднике «Акатуй» в Оренбургской области. В Межрегиональном празднике песни «Пеледыш айо» в Горномарийском районе Республики Марий Эл принял участие ансамбль «Уяр» Тренькинского СДК. НФА «Муркаш» Моргаушского РДК участвовал во Всероссийском празднике «Акатуй» в г.Москва. НАПиТ «Янаш» Большесундырского СДК, НХВ «Орин Ен» Орининского СДК, детский фольклорный ансамбль «Сывлампи» Кадикасинского СДК участвовали на празднике «Уяв» в Аксубаевском районе Республики Татарстан.

2019-ый год объявлен Годом театра и в этом году очень много различный конкурсов среди драматических коллективов. Особенно активно участвуют в конкурсной и фестивальной деятельности Орининский и Кашмашский народные театры. Орининский народный театр принял участие в межрегиональном этапе Приволжского федерального округа фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России в г. Ижевск. По итогам фестиваля коллектив Орининского народного театра удостоился диплома «За лучший актерский ансамбль».  3 участника театра получили дипломы в своих номинациях «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «За самобытную актерскую органику». Кроме этого театральные коллективы участвовали во многих республиканских конкурсах и всегда занимали первые места.

Всего за 9 месяцев 2019 года в КДУ района проведено 3831 культурно-массовое мероприятие. Количество посетителей данных мероприятий составило 103791 человек. Из них платно проведено 648 мероприятий и  получен доход на сумму 672тыс.615,48 рублей.

Любовь Александровна также озвучила планы на следующий год, в том числе по ремонту и модернизации учреждений культуры, участию учреждений культуры в различных конкурсах.

На совещании заострили внимание на  выполнении культурно-досуговыми учреждениями  района муниципальных заданий и других актуальных вопросах.

 



06 ноября 2019
08:14
Поделиться