Моргаушский муниципальный округ

Межпоселенческая центральная библиотека организовала познавательную игру «Единым духом едины»

Межпоселенческая центральная библиотека организовала познавательную игру «Единым духом едины»

Начиная с 2005 года, в нашей стране ежегодно 4 ноября отмечается День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко  Дню Казанской иконы Божией Матери.

1 ноября 2019 года ко  Дню народного единства специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки провели с учениками 8 класса МБОУ «Моргаушская СОШ»  познавательную игру «Единым духом мы едины». Ведущие рассказали ребятам историю возникновения праздника, подвигах наших предков во имя независимости Родины. С целью изучения истории своей страны, патриотического воспитания,  библиотекари рекомендовали к прочтению книги о тех далеких событиях начала XVII века.

В практической части ребята, разбившись на две команды, отвечали на вопросы, вспоминали пословицы о дружбе. Ребята с удовольствием угадывали историческое событие, отображающее репродукцию картины А. Кившенко «Воззвание к нижегородцам», соотносили иллюстрации с названиями памятников скульптуры и архитектуры, собирали имя участника событий «смутного времени», по описанию угадывали о каком народном герое 1612 года идет речь, сопоставляли имена и род занятий, находили в тексте «исторические ошибки». В завершении мероприятия для сплочения обеих команд была проведена игра, где участникам надо было составить слово «ЕДИНСТВО».

Свое мнение о мероприятии ребята выразили, заполнив анкеты к мероприятию.

В ходе встречи, ребята поняли, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.



05 ноября 2019
10:06
Поделиться