В учреждениях культуры района проходят мероприятия, посвященные Дню народного единства

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию.

Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

С 1 по 4 ноября в учреждениях культуры пройдут мероприятия, приуроченные празднику единства.

В культурно- досуговых учреждениях запланированы  тематические дискотеки «Мы вместе!», интеллектуальные познавательные программы «Я  люблю свою Россию», «Защитники земли русской», «Древний город», «Отчизна наших надежд»,  тематические исторические часы «Во славу Отечества, во славу России», «Если будет Россия, значит, буду и я», «Минин и Пожарский – защитники земли русской», «России славные сыны», «Лишь тот достоин уважения, кто чтит историю свою», «В единстве наша сила», игра-путешествие «Русский солдат умом и силой богат», праздничные концерты в Домах культуры и сельских клубах.

Сегодня в Моргаушском районном Доме культуры состоится праздничное мероприятие «Россия. Родина. Единство». Участников мероприятия ожидает праздничная концертная программа с участием хореографического коллектива «Фантазия» Моргаушской ДШИ, танцевальной группы народного ансамбля песни и танца «Шусам» Москакасинского СДК,  эстрадного ансамбля «Сесепель» Сюрлатринского СК, народного вокального ансамбля «Камал» Ярославского СДК,  народного фольклорного ансамбля «Муркаш» Моргаушского РДК. Начало мероприятия в 18.00 часов.

Ждем всех на мероприятиях, посвященных Дню народного единства.

01 ноября 2019