Моргаушский муниципальный округ

В школах продолжаются встречи с субъектами профилактики

В школах продолжаются встречи с субъектами профилактики

30 октября 2019 года в МБОУ «Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова» и МБОУ «Нискасинская СОШ» в рамках акции "Молодежь за ЗОЖ" и месячника правовых знаний прошла традиционная встреча с субъектами профилактики правонарушений. На встрече с учащимися 7-11  классов присутствовали  начальник  отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района  Чувашской Республики Дипломатова З.Ю., прокурор  Моргаушского района Шоркин В.В.,  инспектор ОПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району Воробьёва О.Ю., военный комиссар по Моргаушскому и Аликовскому  районам Казаков В.И.,  заместитель главного врача Моргаушской районной больницы Толстов В.В., священник  Храма Святой Живоначальной Троицы в с. Большой Сундырь отец  Рустик.

 Начальник  отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Дипломатова З.Ю.  напомнила учащимся, что их главная обязанность сегодня – учиться, не пропускать без уважительной причины учебные занятия; рассказала ребятам о процедуре ГИА. Ознакомила учащихся с порядком проведения ОГЭ, ЕГЭ, правилами поведения на экзаменах, пожелала им правильно выбрать предметы и серьезно готовиться к экзаменам. Зоя Юрьевна остановилась на вопросах занятости детей во внеурочное время, о ведении здорового образа жизни, о достойном выборе профессии.

Инспектор ОПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району Воробьёва Оксана Юрьевна, выступая перед обучающимися 7-11 классов,  остановилась на вопросах, как «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Административная и уголовная ответственности, сохранность телефонов», «Употребление спиртных напитков и наркотических веществ», «Безопасный интернет», «Правила личной безопасности», «Что такое – комендантский час».   Оксана Юрьевна рассказала учащимся, что в настоящее время проходит ОПМ «Нет ненависти и вражде!», посвященная антитеррористической безопасности, напомнила о правилах безопасности проведения при терактах, правилах безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте.

Военный комиссар по Моргаушскому и Аликовскому  районам Казаков В.И.  остановился на вопросах организации призыва в ряды Вооружённых сил Российской Армии, о подготовке в школах будущих призывников, о престиже военной профессии и призвал педагогов вести целенаправленную работу по подготовке обучающихся к поступлению в военные учебные заведения страны. Специальность военного – это возможность стать успешным человеком. Призвал детей заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Заместитель главврача Моргаушской ЦРБ Толстов В.В. отметил, что под наблюдение врачей люди поступают ещё до рождения, и в дальнейшем здоровье и развитие детей проходит под пристальным вниманием врачей. Но вы и сами можете себе помочь быть здоровым человеком, отметил Владимир Владимирович. Для этого надо соблюдать режим дня, получать полноценное питание, вести здоровый образ жизни, вовремя делать прививки, и, если уж заболели, лучше переболеть, отлежаться, и только вылечившись, идти снова в школу.

Священник  Храма Святой Живоначальной Троицы в с. Большой Сундырь отец  Рустик  во время беседы  обсудил со школьниками вопросы, посвящённые темам семьи, нравственности и здорового образа жизни, чрезмерное увлечение компьютерными играми и интернетом, распространение вредных привычек у подростков. Отец Рустик отметил, что советы, которые дают ребятам, это как руководство, ориентир, куда идти, но окончательное решение человек принимает сам, поэтому важны  подобные встречи с ребятами. Ведь именно в тот момент, когда у них начинается переходный возраст из отрочества в юношество и возникает много вопросов, касающихся отношений в семье, с окружающими, вопросов личной жизни. С особым вниманием отец  рассказывал ребятам о том, что произнося жестокие слова с ненавистью, мы в первую очередь вредим себе, своей душе.

Прокурор Моргаушского района Шоркин В.В.  обратил внимание на остроту проблемы наркомании среди подростков, познакомил учащихся с законодательной базой за незаконный оборот наркотиков. Он подчеркнул, что в подростковом возрасте особенно опасно начинать курить, употреблять алкоголь и принимать наркотические препараты. В ходе встречи затрагивались и вопросы предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Валерий Вениаминович призвал  всех обучающихся  соблюдать свои права и обязанности, беречь свое здоровье и быть законопослушными гражданами своей страны.

Гости ответили на интересующие школьников вопросы. Ребята поблагодарили их за внимание, наставления, за советы.



01 ноября 2019
08:21
Поделиться