Заслуженный артист Чувашии, уроженец Моргаушского района Михаил Мокшанов отметит свое 60-летие на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета

2 ноября исполняется 60 лет заслуженному артисту Чувашии Михаилу Мокшанову. В честь юбиляра в театре оперы и балета состоится показ оперы в 2-х действиях «Дон Паскуале» Г. Доницетти. Это искромётная опера-буффа, воспроизводящая излюбленные в этом жанре ситуации и типы. По блеску, изяществу, остроумию, неисчерпаемой мелодичности «Дон Паскуале» - едва ли не лучшая комическая опера Доницетти, доказавшая жизненную силу итальянского искусства буффа. В спектакле партию глуповатого влюбчивого старика Дона Паскуале исполнит Михаил Мокшанов.

Михаил Федорович родился 2 ноября 1959 года в деревне Хорной Моргаушского района Чувашской Республики. Окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Л. В.Собинова (класс старшего преподавателя В. И. Удодовой, 1988).

Прекрасные вокальные данные позволили певцу занять достойное место на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета в 1991 году. Михаил Мокшанов обладает богатым тембром голоса, яркой индивидуальностью. В творческом багаже певца роли самого разного плана - от комических до трагических. С 1992 года Михаил Федорович - активный участник Международных оперных фестивалей имени М.Д. Михайлова и гастрольных поездок театра по районам и городам Чувашской Республики (Алатырь, Аликово, Вурнары, Канаш, Мариинский Посад, Шумерля и др.) В 2000 году за заслуги в области музыкального искусства и многолетнюю плодотворную работу Михаилу Мокшанову присвоено почетное звание «Заслуженный артист Чувашской Республики».

В спектакле заняты заслуженная артистка Чувашии Татьяна Тойбахтина (Норина), заслуженный артист Чувашии Иван Снигирев (Эрнесто), лауреат международных конкурсов Максим Карсаков (Малатеста), дипломант международного конкурса Илья Гурьев (Карлотто), лауреат международных конкурсов Константин Новокшонов (Мажордом).

Начало спектакля в 18.30

Чувашский государственный театр оперы и балета

28 октября 2019