Посвящение в читатели «Путешествие в Читай – город» состоялось!

В современном обществе возрастает роль телевизора, компьютера и других технических средств в жизни родителей и их детей. В связи с этим принижается роль чтения. Книга для ребенка является источником знаний, развития, познания мира.

С 23 по 25 октября 2019 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева состоялось посвящение в читатели «Путешествие в Читай – город». Участниками мероприятия стали ученики 1 классов Моргаушской СОШ.В ходе мероприятия юные читатели узнали правила обращения с книгами,  как нужно вести себя в библиотеке, что такое абонемент и читальный зал, кафедра и формуляр. За период своей истории книги прошли длинный путь развития: от глиняных табличек Вавилона и Шумера, да египетских папирусов, через пергаментные книги средних веков и такие привычные нам книги из бумаги до современных электронных книг. Об истории книги, о том, как она развивалась, какими книгами пользовались наши далекие предки, обо всем этом рассказали библиотекари юным читателям. Особый интерес вызвала у ребят энциклопедия «Все тайны динозавров» с дополненной реальностью. Это уникальное издание с дополненной реальностью (AR) в формате интерактивных 3D-игр. Работает в паре со смартфоном или планшетом.  С удовольствием отгадывали  загадки, вспоминали сказочных героев,  отвечали на вопросы викторины,  познакомились с  интересными книгами библиотеки. Также ребята посмотрели мультфильм «Гришкины книжки», который учит детей бережно обращаться с книгами. В заключение мероприятия ребята дали клятву, что будут аккуратными и прилежными читателями.

В завершение мероприятия ребята с радостью взяли книги для совершения новых приключений!

Итак, в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева на 114 читателей больше.

28 октября 2019