Сельский кинофестиваль – в Моргаушском районном Доме культуры

В Моргаушском районном Доме культуры состоялись кинопоказы в рамках V сельского кинофестиваля, посвященного 90-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева.

А если вспомнить историю данного фестиваля, в 2015 году, с 19 по 23 октября, в пяти районах республики с успехом прошел первый сельский кинофестиваль.   И в Моргаушском районе зрителей  ознакомили экранизациями литературных произведений, посвященных 70-летию Великой Победы и Году литературы. Собравшиеся в зале  с удовольствием  просмотрели фильмы «А зори здесь тихие» режиссера Рената Давлетьярова по одноименной повести Бориса Васильева и «В тумане» по одноименной повести Василия Быкова.

24 октября открыл пятый сельский кинофестиваль в Моргаушском районе начальник отдела Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации Минкультуры Чувашии Артур Галкин, вручил благодарность директору МБУК «Централизованная клубная система» Моргаушского района Игорю Смирнову за помощь в организации проведения мероприятия.

После официальной части для жителей и гостей Моргаушского района была представлена концертная программа народного хора ветеранов Моргаушского районного Дома культуры.  Звучали песни из кинофильмов, любимая песня А.Г.Николаева «Вес, вес ,куккук» и прекрасные чувашские народные песни и песни композиторов Чувашии.

Затем вниманию зрителей были представлены хроникально-документальный фильм о нашем легендарном земляке – летчике-космонавте Андрияне Николаеве, в рамках Года театра в России зрители увидели специальный выпуск киножурнала «На Волге широкой» производства Казанской студии кинохроники (1988 г.) о работе Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова.

Продолжился фестиваль  фильмами «Большое путешествие» и «Солдатик» из фондов Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации.

Зрители тепло и с большим интересом приняли кинофестиваль  и с удовольствием смотрели картины на большом экране.

25 октября 2019