Моргаушский муниципальный округ

Состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин в Чувашской Республике

Состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин в Чувашской Республике

Сегодня, 24 октября в Доме Правительства под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Александра Николаева состоялось заседание координирующего органа (штаба) народных дружин в Чувашской Республике в режиме видеоконференцсвязи с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

На мероприятии приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, начальник отдела специальных программ Геннадий Любимов, заместитель начальника полиции (по ООП) ОМВД России по Моргаушскому району капитан полиции Виктор Бирюков, народный дружинник Нина Шишокина.

 С информацией о принимаемых в 2019 году органами местного  самоуправления мерах по стимулированию деятельности народных дружинников, в том числе о предоставляемых льготах народным дружинникам (членам их семей) выступил, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Александр Макаров. В своем выступлении он отметил что, в соответствии со ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» органы государственной власти и органы местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов могут осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников:

- предоставлять народным дружинникам во время исполнения служебных обязанностей проездные билеты на все виды общественного транспорта в пределах территории муниципального образования;

- предоставлять по месту работы ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 10 календарных дней;

-  выплачивать вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших;

-  осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка, устанавливать дополнительные льготы и компенсации для народных дружинников, гарантии правовой и социальной защиты членов их семей в случае гибели народного дружинника при участии в мероприятиях по охране общественного порядка, а также использовать иные формы их материальной заинтересованности и социальной защиты, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

 О работе общественной организации города Новочебоксарска Чувашской Республики «Народная дружина» доложила управляющий делами администрации города Новочебоксарска Марина Боярина.  

Также был рассмотрен вопрос об итогах деятельности координирующего органа (штаба) народных дружин Чувашской Республики в 2019 году и плане работы на 2020 год, а также о недостатках в деятельности народных дружин (по результатам выездов в муниципальные районы и городские округа Чувашской Республики в 2019 году).

На территории республики осуществляют деятельность 26 добровольных народных дружин, внесенных в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Чувашской Республики, общей численностью 593 дружинника (мужчин – 348, женщин – 245).

Также в региональном реестре народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Чувашской Республике 6 студенческих отрядов правопорядка и 3 общественных объединения («Чебоксары – поиск пропавших детей», «Народный контроль», «Подросток»).

За 9 месяцев 2019 г. народные дружинники 12 567 раз задействовались в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении
3 363 мероприятий. При их участии выявлено 1 941 административное правонарушение и
5 преступлений.

В 2019 году проведены следующие мероприятия, направленные на популяризацию деятельности общественных объединений правоохранительной направленности и на привлечение граждан к охране общественного порядка:

22 февраля 2019 г. в рамках празднования «Дня защитника Отечества» организовано проведение товарищеского турнира лыжной эстафеты среди студенческих отрядов правопорядка ВУЗов республики и народной дружины г. Чебоксары;

14 марта 2019 г. организовано проведение конференции командиров народных дружин Чувашской Республики и студенческих отрядов правопорядка ВУЗов республики на тему: «Об участии граждан в охране общественного порядка».



24 октября 2019
13:49
Поделиться