Посвящение в читатели «Путешествие в Читай – город»

Книги, как мудрые, добрые друзья вводят нас в удивительный мир, рассказывают о земле и космосе, о жизни детей в нашей стране и за рубежом, знакомят с замечательными людьми и интересными событиями. Читая книги, люди и сами становятся умнее, сильнее, добрее.

Первоклассники Моргаушской СОШ уже умеют читать и хотят стать постоянными читателями детской библиотеки, таким образом, в течение трех дней в Моргаушской детской библиотеке пройдет посвящение в читатели «Путешествие в Читай – город».

23 октября  библиотекари Моргаушской детской библиотеки посвятили первоклассников   1 А класса в читатели детской библиотеки.

Многие  уже являлись  читателями библиотеки, а те,  кто впервые попал в дом книг,  прошли экскурсию по библиотеке. В ходе мероприятия ребята узнали правила обращения с книгами,  как нужно вести себя в библиотеке, что такое абонемент и читальный зал.   За период своей истории книги прошли длинный путь развития: от глиняных табличек Вавилона и Шумера, да египетских папирусов, через пергаментные книги средних веков и такие привычные нам книги из бумаги до современных электронных книг. Об истории книги, о том, как она развивалась, какими книгами пользовались наши далекие предки, обо всем этом рассказали библиотекари юным читателям. Особый интерес вызвала у ребят энциклопедия «Все тайны динозавров» с дополненной реальностью. Это уникальное издание с дополненной реальностью (AR) в формате интерактивных 3D-игр. Работает в паре со смартфоном или планшетом. С удовольствием отгадывали  загадки, вспоминали сказочных героев,  отвечали на вопросы викторины,  познакомились с  интересными книгами библиотеки. Также ребята посмотрели мультфильм «Гришкины книжки», который учит детей бережно обращаться с книгами. В заключение мероприятия ребята дали клятву, что будут аккуратными и прилежными читателями.

По окончании веселого путешествия каждый  читатель взял домой книгу, записав в свой новый  читательский формуляр.

23 октября 2019