Тематический урок «Финансы и жилье»

Финансовый аспект затрагивает практически все сферы жизнедеятельности современного общества и оказывает сильное влияние на жизнь конкретного человека, так как формирует его способность.

С целью развития финансовой грамотности у населения библиотечной системой Моргаушского района активно проводятся мероприятия с разной категорией в рамках программы «Школы финансовой грамотности». Так, 22 октября 2019 года в районном Доме культуры специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки Моргаушского района провели тематический урок «Финансы и жилье» с гражданами Моргаушского района. Ведущие рассказали участникам мероприятия о том, какие важные изменения в законах ждут пенсионеров и людей в предпенсионном возрасте.

С 1 октября выдавать займы под залог недвижимости могут исключительно профессиональные кредиторы, а также Росвоенипотека, работодатели, которые выдают ипотечные займы своим сотрудникам, и организации из списка ДОМ.РФ. Для правильного выбора подходящего банка для различных целей гражданам были розданы буклеты, выпущенные Банком России.

С 4 августа 2019 года в России вступил в силу закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Из просмотренного видеоролика участники мероприятия узнали, кто может получать взамен утраченного жилье от государства в собственность.

В завершение мероприятия библиотекари провели обзор книжной выставки «Компас в мире права», на которой были представлены такие книги как: разъяснения закона «О защите прав потребителей», словарь-справочник «Социальная сфера и право», «Социальные гарантии и льготы» О.Г. Кондрашова, «Новый жилищный кодекс в вопросах и ответах» и другие издания. Данная выставка поможет сориентироваться в правовых документах, связанных с жилищными вопросами.

22 октября 2019