Состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Моргаушском районе

«Самое главное – безопасность детей и правопорядок. Нужно также взаимодействие всех субъектов профилактики и обмен информациями»,– отметила заместитель главы администрации района по социальному развитию - начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилия Тарасова на заседании муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Моргаушском районе.

В начале заседания рассмотрели вопрос об итогах летней оздоровительной кампании 2019 года. Об этом рассказала начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатова.

На организацию отдыха и оздоровления детей в текущем году из районного бюджета выделено

4 883 300 рублей: из них:

- на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря - 1 870 700 рублей;

Освоено 1 521 897 рублей:

весенние каникулы - 607 680 рублей

1 смена - 263 516,2 рублей

2 смена - 190 587,4 рублей

3 смена - 239 392,0 рублей

4 смена - 220 721,4 рублей.

Остаток: 348 803 рубля.

- на палаточные лагеря - 400 000 рублей (освоено 359 114, 0 рублей( остаток 40 886,0 рублей);

- на пришкольные лагеря и профильные смены на базе школ - 2 612 600 рублей (освоено 2 594 584,0 рублей, остаток 18 016,0 рублей).

Охват отдыхом и оздоровлением в пришкольных оздоровительных лагерях(с продолжительностью 21 день)  и профильных сменах(с продолжительностью 10 дней) составляет 1946 детей(59,0%), в том числе:

- оздоровительные – 852 детей (25,8%);

- профильные смены различной направленности – 1094 детей (33,2%).

В том числе 692 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, охвачены отдыхом и оздоровлением в пришкольных оздоровительных  лагерях и профильных сменах.

Как отметил заместитель начальника ОУУП и ПДН - начальник ПДН ОМВД России  по Моргаушскому району Олег Яковлев, за каждым лагерем был закреплен сотрудник полиции. Во всех лагерях были установлены камеры видеонаблюдения, кнопки экстренного вызова полиции.

Большое внимание уделяется в районе и трудоустройству несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Как отметила директор КУ Центр занятости населения Моргаушского района Госслужбы занятости Чувашии Ираида Димитриева, в этом году было трудоустроено 504 подростка. В этом году из республиканского бюджета выделено 415 800,00 рублей на материальную поддержку, на оплату труда несовершеннолетних из районного бюджета выделано еще 200 000,00 рублей.

На заседании обсудили вопрос организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках оздоровительной компании 2019 года. По словам начальника БУ Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минтруда и социальной защиты Чувашской Республики Ольги Ивановой, за летний период организованными формами отдыха и оздоровления Центром охвачено 90 детей из трудной жизненной ситуации.

В пришкольных лагерях с дневным пребыванием в одну смену отдохнули 30 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на базе МБОУ «Ильинская СОШ» и МБОУ «Москакасинская СОШ». На эти цели из Республиканского бюджета направлено 57 960,00 рублей.

Также обсудили и вопрос организации оздоровления в учреждениях санаторного типа. По словам главного врача  БУ «Моргаушская ЦРБ» Николая Кожевникова, эта работа в нашем районе налажена. Врачи в лагерях с большой ответственностью следят за здоровьем детей.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела  Лилия Тарасова подчеркнула, что дети в течение каникул должны быть в безопасности.

Она выразила уверенность в том, что все службы примут для этого со своей стороны все соответствующие меры.

14 октября 2019