Полицейские Моргаушского района подвели итоги 9 месяцев текущего 2019 года

«Взаимодействие между администрацией и ОМВД РФ по Моргаушскому району по профилактике правонарушений налажено. Обмен информациями между субъектами профилактики  должен быть оперативным. Только через взаимодействие и своевременную информированность субъектов профилактики о происшедших фактах мы добьемся положительных результатов», - отметил сегодня  на итоговом совещании коллектива ОМВД  РФ по Моргаушскому району глава администрации района Ростислав Тимофеев.

На совещании  подвели итоги оперативно-служебной деятельности отдела за  9 месяцев текущего 2019 года. Совещание прошло под председательством заместителя министра внутренних дел по Чувашской Республике - начальника полиции Александра Смирнова.
На нем приняли участие также прокурор района Валерий Шоркин, руководитель Ядринского межрайонного  следственного отдела Николай Яковлев, председатель Совета ветеранов ОМВД РФ по Моргаушскому району Валерий Яковлев.

Хотя, в целом, по всем оценочным  критериям деятельность ОМВД оценивается положительно, начальник   ОМВД РФ по Моргаушскому району Владимир Степанов критически подошел к деятельности отдела в каждом направлении. Отметил, что снизилась раскрываемость тяжких преступлений, преступлений средней тяжести. Незначительно (на 0,9%) снизилась общая  раскрываемость преступлений – 84,9% (85,8%  в 2018 г.).

Совершены 2 убийства. Продолжает расти «пьяная» преступность. Она увеличилась на 37,9%: с 58 до 80.

Всего за 9 месяцев количество преступлений снизилось со 192 до 177. На 11%  снизилось и количество обращений  - 3618 (4100). К административной ответственности привлекли 3806 лиц (4196).

Владимир Анатольевич перечислил все  положительные изменения  в деятельности отдела. На фоне роста преступлений в общественных местах снизилось количество преступлений, совершенных на улице, преступлений среди несовершеннолетних. Сотрудники полиции больше (на 26%) выявили преступления превентивной направленности.

Владимир Степанов подробно остановился на деятельности отдела по каждому направлению.

То, что не отступает «пьяная» преступность, как подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев, говорит о том, что надо усилить совместную профилактическую работу. Во второй половине октября начнутся Дни профилактики на территориях сельских поселений.

По словам Ростислава Николаевича, будет разработан и алгоритм действий по борьбе с реализацией «фанфуриков»: потому что именно эту жидкость  пьют злоупотребляющие спиртными напитками люди.

Глава администрации района заострил внимание и на  финансирование проводимых отделом профилактических мероприятий. Порекомендовал подготовить предложения по этому направлению заранее до принятия районного бюджета на следующий год.

Прокурор района Валерий Шоркин, руководитель Ядринского межрайонного  следственного отдела Николай Яковлев дали ряд рекомендаций сотрудникам полиции для улучшения качества выполняемой работы.

Заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике-начальник полиции Александр Смирнов призвал коллег с большой ответственностью относиться к выполнению своих обязанностей и принять все меры по искоренению существующих недочетов и пожелал результативной работы.

10 октября 2019