Моргаушский район - в числе лучших на очередном зональном этапе Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества пожилых людей «Когда душа поет»

Моргаушский район -  в числе лучших на  очередном зональном этапе Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества пожилых людей «Когда душа поет»

9 октября  во Дворце культуры «Салют» города Чебоксары состоялся очередной зональный этап Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества пожилых людей «Когда душа поет».

С приветственным словом выступил председатель правления Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союза пенсионеров России» по Чувашской Республике Валентин Семяхин. Он пожелал всем участникам конкурса творческих успехов, добра и здоровья. «Как думаю я – сказал он, – сегодня победит дружба!».

Заместитель председателя правления РО ООО «Союза пенсионеров России» по Чувашской Республике Михеева Наталья Владимировна поблагодарила администрацию Дворца культуры «Салют», всех участников и зрителей за прекрасную атмосферу.

В смотре-конкурсе приняли участие лучшие коллективы и исполнители художественной самодеятельности, мастера прикладного творчества Моргаушского, Мариинско-Посадского, Чебоксарского районов и городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Многие участники достойны высокой награды. Хотелось бы отметить некоторых из них: народный хор ветеранов Моргаушского района, народные хоры ветеранов «С песней по жизни» и «Надежда» ДК «Салют», народный хор ветеранов «Серебряные годы» «ДК «Химик», вокально-хоровой ансамбль «Околица» (г. Новочебоксарск), народный хор чувашской песни «Сӗнтӗр ен» Мариинско-Посадского района. Многочисленные яркие солисты и вокальные ансамбли: народный ансамбль песни «Нарспи» и народный вокальный ансамбль «Соловушка»«ЦКС г. Чебоксары», женский вокальный ансамбль «Ҫутӑ ҫӑл» Мариинско-Посадского района. Солистыгорода Новочебоксарска, народного ансамбля татарской песни «Ялкын» «Мемориальный комплекс «Победа», Петр Артемьев (ДК «Салют»), Алексей Скворцов (Моргаушский район), дуэт Нины Петровой и Эльвиры Симаковой (Моргаушский район), вокальное трио «Рябинушка».

Очень выразительно и артистично выступили участники в номинации «Художественное чтение»: Надежда Костенко, Лидия Филиппова, Галина Белгалис, Ираида Андреева, Алевтина Ильина  (Моргаушский район).

В рамках зонального этапа Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества пожилых людей «Когда душа поет» состоялась выставка народного декоративно-прикладного искусства. В нем приняли участие народные мастера из г. Мариинский Посад, Чебоксарского и Моргаушского районов.

Народное декоративно-прикладное искусство - результат творчества многих поколений мастеров, где отражается их жизнь и душа. Одним из таких ярких и талантливых народных мастеров по направлению «Резьба по дереву» является Петр Яковлевич Мазурин, заслуженный работник культуры Чувашской АССР, также рукодельница по традиционным женским украшениям Зинаида Васильевна Мазуркина из дер. Калайкасы Моргаушского района. Петр Мазуркин на выставке представил уникальные произведения искусства из дерева: декоративные подносы, разнообразные ковши, бочка для меда, статуя девушки и так далее, в которых прослеживаются народные мотивы.

Благодарим всех участников фестиваля за прекрасную подготовку номеров, за активность, оптимизм жизнерадостность и творческий подход к выступлению.

10 октября 2019