Моргаушский муниципальный округ

Семинар библиотечных работников «Роль библиотек в профилактике асоциальных явлений общества»

Семинар библиотечных работников «Роль библиотек в профилактике асоциальных явлений общества»

9 октября 2019 года в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников «Роль библиотек в профилактике асоциальных явлений общества». В связи с деликатностью темы семинара, главной задачей докладчиков было научить библиотекарей не только информировать население об имеющихся проблемах, но и владеть навыками и знаниями, которые помогут вести профилактическую работу.

Открывая семинар, заместитель директора Татьяна Васильева ознакомила с программой и призвала коллег активизировать работу по профилактике асоциальных явлений в обществе, улучшить качество проводимых мероприятий в данном направлении, быть примером для читателей.

Раскрывая тему семинара, заведующий организационно-методическим сектором Николаева И.В., ознакомила коллег с видами и причинами возникновения асоциальных явлений в обществе, рассказала о формах и методах профилактической работы библиотек.

На встречу с библиотекарями был приглашен ведущий специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних  Моргаушского района Алина Колесникова. Алина Леонидовна познакомила с деятельностью  комиссии по делам несовершеннолетних, озвучила  статистические данные по Моргаушскому району. Особое внимание было уделено работе общественных воспитателей, которые вносят большой вклад в исправление поведения несовершеннолетних и, как результат, снятие с учета КДН.

Частой причиной асоциального поведения среди юношества и молодежи является отсутствие каких-либо интересов, занимающих их свободное время. О роли культурно-досуговой деятельности в профилактике девиантного поведения подростков рассказала методист КМЦ «Надежда» при Моргаушской ЦРДБ им. А.Г. Николаева Александра Рожкова. В связи с этим, Александра Вячеславовна призвала библиотекарей привлекать «трудных подростков» к участию на мероприятиях, работать над духовным просвещением и развивать их творческие интересы.

Чтение книг всегда является альтернативой пагубным проявлениям, учит строить правильные взаимоотношения между людьми в обществе, способствует формированию мировоззрения. И очень важно в профилактической работе рекомендовать правильную книгу всем категориям пользователей. С анализом и подборкой тематического списка литературы выступила заведующий сектором комплектования и обработки документов Анастасия Кириллова.

Выполняя столь важную функцию в обществе, работникам библиотек необходимо быть в курсе всех новых и актуальных форм и методов массовой работы с пользователями, обмениваясь накопленным опытом с коллегами. С этой целью для библиотекарей республики ежегодно проводятся курсы повышения квалификации. Заведующий Кадикасинской сельской библиотекой Угарова Анжелика, прошедшая обучение по программе повышения квалификации «Инновационная деятельность общедоступных библиотек», поделилась полезной для коллег информацией.

На сегодняшний день библиотеки в действительности стали важным связующим звеном в обществе, становясь помощниками в решении многих социальных запросов. Так в текущем году библиотекарями была проведена большая работа по информированию населения о процессе перехода с аналогового на цифровое телевидение. Работники библиотек стали волонтерами по подключению оборудования для цифрового вещания. Управляющий делами администрации Моргаушского района Александр Краснов выразил признательность за проделанную работу, призвал оставаться отзывчивыми и социально активными гражданами района, вручил благодарственные письма от имени Главы администрации Моргаушского района.

Завершая семинар, работники библиотек пришли к выводу, что основа профилактики асоциальных явлений, это организация полезного досуга, пропаганда здорового образа жизни и правовое просвещение.



09 октября 2019
16:41
Поделиться