Моргаушский муниципальный округ

Состоялась встреча старшеклассников Моргаушской СОШ с представителями Чувашской сельскохозяйственной академии: «Свое дело в селе- смело»

Состоялась встреча старшеклассников Моргаушской СОШ  с представителями Чувашской сельскохозяйственной академии: «Свое дело в селе- смело»

В рамках Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в республике проводится  акция  «Свое дело в селе- смело».  В рамках этой акции  сегодня в актовом зале МБОУ «Моргаушская СОШ» состоялась встреча учащихся старших классов с представителями Чувашской сельскохозяйственной академии.

Сразу надо отметить, что администрация Моргаушского района с целью помочь выпускникам в выборе профессии активно сотрудничает с ведущими ВУЗами нашей республики, в том числе и с этим высшим учебным заведением.

В начале встречи начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева рассказала о ситуации в сельском хозяйстве района. Отметила, что всего в районе 82 К(Ф)Х, 12 сельхозорганизаций. По производству сельскохозяйственной продукции район из года в год увеличивает показатели.

Ольга Вениаминовна подчеркнула, что сегодня государство поддерживает сельхозтоваропроизводителей. В этом году 2 фермера получили грант «Агростартап».

На встрече студенты подробно рассказали ребятам о мерах государственной поддержки. Ассистент кафедры эпизоотологии, паразитологии и  ветеринарно-санитарной экспертизы Анна Никитина подчеркнула, что сегодня у сельской молодежи есть все возможности жить на селе по –современному: жить в современном доме и кататься на дорогих машинах. Предприимчивость и трудолюбие как раз откроют дорогу  к мечте.

Студент 3 курса, будущий зооветеринар Константин Синичкин  подробно рассказал собравшимся о грантах по развитию животноводства. Заострил внимание на условиях предоставления грантов, их ставках.

 «Сначала надо определиться с направлением деятельности», - посоветовал он старшеклассникам.

Студентка 2 курса Валерия Алехина проинформировала о том, какие гранты предоставляются по развитию растениеводства, в том числе по поддержке элитного семеноводства, хмелеводства, закладке и уходу за многолетними насаждениями, развитию мелиорации, приобретению сельхозтехники. Озвучила суммы грантов и проценты возмещения от затрат государством.

Студентка 2 курса Елена Ромашкина   обратила внимание всех сидящих в зале на льготное кредитование.

На встрече декан факультета экономики Чувашской сельскохозяйственной академии, кандидат экономических наук, доцент Евгений Иванов подробно остановился на государственной программе РФ «Комплексное развитие сельских территорий», которая стартует с 1 января 2020 года, на ее подпрограммах. Подчеркнул, в  отличии нынешней программы по новой программе смогут улучшить жилищные условия все, кто трудится на селе. 

Евгений Алексеевич также рассказал школьникам о сельхозакадемии.

На встрече  школьники посмотрели видеоролик о жизнедеятельности учебного заведения, получили полную информацию о нем.

Молодой фермер Владимир Федоров поделился опытом работы в сельском хозяйстве. У него 100га земли. Занимается растениеводством. Он в этом году получил грант «Агростартап» на сумму 2,6млн. рублей на приобретение сельхозтехники и оборудования. Рассказал о своих планах.

Владимир Артурович подчеркнул, что нисколько не жалеет о том, что свою судьбу связал с родным селом.

В конце встречи Ольга Вениаминовна выразила надежду в том, что сегодняшняя встреча помогла старшеклассникам с выбором профессии.



02 октября 2019
15:15
Поделиться