В Международный день пожилых людей – о долгожителях Чувашской Республики

В Международный день пожилых людей в Отделении Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике посчитали, сколько долгожителей живет в регионе. На сегодняшний день в республике проживает 44,3 тысячи пенсионеров в возрасте от 80 лет и старше, причем 77,4% из них – это женщины.

Пенсионеров, отметивших свой 90-летний юбилей, в Чувашии 5 216 человек, среди которых дамы составляют уже 83,9%. А вот из 56 жителей республики, перешагнувших столетний рубеж, 49 – представительницы прекрасного пола.

В Международный день пожилых людей отпразднуют свой день рождения 1 463 пенсионера. Свой 80-летний юбилей отметят 39 жителей республики, 9 долгожителям Чувашии 1 октября исполнится 90 лет, а  две пенсионерки – жительницы Яльчикского и Алатырского районов – в этот праздничный день будут принимать поздравления с 95-летием.

Напомним, государством предусмотрено увеличение страховой пенсии по старости гражданам, достигшим 80-летнего возраста. В случае если пенсионер не имеет I группы инвалидности, ему устанавливается повышение к фиксированной выплате страховой пенсии по старости. В этом году размер фиксированной выплаты – 5334 руб. 19 копеек. Со дня достижения пенсионером 80-летнего возраста она увеличивается в два раза и на сегодняшний день составляет 10 668 руб. 38 копеек. Увеличение производится автоматически и носит беззаявительный характер.

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике