Моргаушский муниципальный округ

График вывоза мусора из населенных пунктов будет пересмотрен. Этот и другие актуальные вопросы рассмотрены на еженедельной планерке

«До 1 октября пересмотреть график вывоза мусора из населенных пунктов. Необходимо вывозить его не реже 1 раза в неделю», – такую задачу поставил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев перед коллективом МУП ЖКХ «Моргаушское» на планерке с ответственными работниками администрации района.

В начале планерки Ростислав Николаевич заострил внимание на мероприятиях прошлой недели. Вопрос вывоза ТКО обсуждался на прошлой неделе и на совещании Главы республики с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

На планерке Ростислав Николаевич сначала остановился на мероприятиях прошлой недели.

Останавливаясь на Указе  Главы Чувашии  Михаила Игнатьева  «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», Ростислав Николаевич подчеркнул важность своевременной подготовки всей документации по строительству нового футбольного поля в с. Моргауши, капремонту скважин.

О ситуации по уборочным работам доложила начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева.  Отметила, что зерновые  культуры убраны с 13613 га: урожайность составляет по району 24,1ц с га. Картофель убран с 245 гектаров (82,7%): урожайность -274,5ц. с га., овощи –с 16,5га (16,1%): урожайность – 241,4ц. с га. Сев озимых культур произведен на 5963 гектарах.

Ольга Вениаминовна также заострила внимание на участии  района в 2020 году в реализации программы инициативного бюджетирования. Сообщила, что район представит 32 проекта из 15 сельских поселений.

Глава администрации района подчеркнул важность участия всех поселений в этой программе, так как проблемные вопросы  на местах  есть. Эта программа ускорит их решение. Ростислав Николаевич также вернулся к вопросу празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономии. Напомнил, что в рамках этого события в каждом населенном пункте к этому дню надо создать  значимый для поселения   объект. Тут на помощь к сельчанам можно придти не только программа инициативного бюджетирования, но и другие программы. Главам сельских поселений уже сейчас следует определиться с  этим событием и начать работу по этому вопросу.  

В рамках  национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершились  ремонтные работы  на дороге «Изедеркино-Актай». На прошлой неделе специальная комиссия совместно с представителями  общественности ознакомилась с качеством выполненных  работ.  После устранения выявленных недочетов на днях состоится приемка этого объекта. Об этом доложил первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов.

Что касается обустройства контейнерных площадок, по словам Алексея Николаевича, из  запланированных 350 площадок обустроено 318.

 Алексей Николаевич остановился на освоении средств дорожного фонда, на других актуальных вопросах.

В школах района продолжается учебный процесс. В этом новом учебном году сели за парту 3291 обучающийся. Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова также рассказала о численности детей  в школах, ходе капитального ремонта спортзала в Тораевской СОШ. 4 октября состоится районный праздник, посвященный Дню учителя.

Завтра в нашей стране отмечается День пожилых людей. Глава администрации района подчеркнул, что ответственным работникам администрации района обязательно принять участие на этих мероприятиях, проводимых в закрепленных  сельских поселениях. 

Совсем недавно в столице республики прошли торжества, посвященные 550-летию г. Чебоксары, где также активное участие принял Моргаушский район. За хорошую подготовку к этому празднику глава администрации района вручил Благодарность управляющему делами администрации района Александру Краснову, директору МУП ЖКХ «Моргаушкое» Илье Захарову, руководителю МБУ "Централизованная бухгалтерия администрации Моргаушского района» Андрею Миронову.

 На еженедельном рабочем совещании рассмотрели также вопрос ремонты учреждений культуры и другие актуальные вопросы.

 



30 сентября 2019
15:29
Поделиться