Глава администрации района Ростислав Тимофеев поздравил коллег-ветеранов с Днем мудрых людей: «Пусть старость ждет их долго далеко за околицей»

Глава администрации района Ростислав Тимофеев поздравил коллег-ветеранов с Днем мудрых людей: «Пусть старость ждет их  долго далеко за околицей»

«В этом году Моргаушскому району исполнилось 75 лет. За все годы своего существования район был и остается в числе лучших в республике. В этом большая заслуга принадлежит вам. В годы работы вы делали все, чтобы район развивался, жизнь людей из года в год улучшалась. Спасибо вам за ваш огромный вклад в социально-экономическое развитие района», глава администрации района Ростислав Тимофеев  поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал крепкого здоровья, молодости души и долгих счастливых лет.

Завтра, 1 октября, в нашей стране отмечается День пожилых людей. Сегодня в зале торжественных обрядов администрации Моргаушского района собрались те, кто в разные годы работал в администрации района,  райкоме КПСС, ВЛКСМ, райисполкоме.

Пожилыми, как подчеркнул Ростислав Николаевич,  сидящих в зале коллег просто невозможно называть. Они, как и в годы работы, и сегодня ведут активный образ жизни, и сегодня вносят свой вклад в развитие района, и сегодня у них горят глаза.

Глава администрации района  рассказал им о социально-экономическом развитии района за 9 месяцев текущего года. Подчеркнул, в районе ведется активная работа  по ремонту дорог. В  рамках национального проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на сумму более 119 млн. рублей отремонтировано 3 объекта. «В 2020 году в  рамках национального проекта «БКАД» планируется также полный капитальный ремонт подъема дороги на Ильинку, также  - частичный ремонт и частичный капитальный ремонт дороги в д.Сюрлатри», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

Из реализующихся 19 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, 16 -  по ремонту грунтовых дорог  общей протяженностью 11,5 км.

В этом году более 50 семей получат государственную поддержку по улучшению жилищных условий на сумму более 31 млн. рублей.

В районе ведется активная работа по ремонту учреждений социальной  сферы. За последние 5 лет осуществлен капитальный ремонт 10 спортивных залов на сумму  около 11 млн. рублей. В этом году такая же работа проведена в 2 школах.

В прошлом году также построили пристрой спортивного зала Юнгинской СОШ им. С.М.Михайлова.

За последние  годы в 11 образовательных организациях за счет  районного бюджета построены блочно-модульные котельные, в 4 из которых с установкой сдвоенного котла наружного применения. В этом году они построены еще в 2 образовательных организациях: в Орининском сельском поселении в школе и детском саду.

В этом году завершился начатый в прошлом году  ремонт Ярославского Дома культуры в рамках празднования 100-летия образования Чувашской Автономии на сумму около 10 млн. рублей.

Ростислав Николаевич ознакомил коллег и с планами на следующий год.

Глава администрации района вручил Благодарность Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии»  председателям женсовета Александровского и Чуманкасинского сельских поселений Валентине Ипатьевой и Зинаиде Кадыковой.

От всей души поздравил ветеранов прокурор района Валерий Шоркин. «Вы являетесь примером для подрастающего поколения. Оставайтесь всегда такими счастливыми», - Валерий Вениаминович пожелал всем собравшимся здоровья и долголетия.

Поздравил с праздником всех с Днем мудрых людей председатель районного Совета ветеранов Николай Любимов.  Он выразил восхищение ветеранами, их отношением к жизни. «Вызывает уважение ваше активное участие в общественной и культурной жизни района. Оставайтесь такими же молодыми и активными», – Николай Валентинович пожелал всем  здоровья, бодрости духа и долголетия.

Начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии  Валентина Аникина отметила, что сегодня в районе проживают 10165 пенсионеров, 10 участников Великой Отечественной войны, 466 тружеников тыла.

«Зрелость поэты и писатели сравнивают с золотой осенью. Осень – время богатого урожая. Мы преклоняемся перед вашей мудростью, всегда берём с вас пример. Ваши добрые и своевременные советы помогают нам в жизни»,  - Валентина Алексеевна пожелала всем крепкого здоровья и активного долголетия.

Ветераны за круглым столом вспомнили годы работы. От души поговорили друг с другом.

Глаза их горят  и сегодня. Значит, старости пока рано стучаться к ним в дверь. С учетом роста продолжительности жизни  сегодня ВОЗ  пересмотрела возрастные рамки: молодость - с 18 до 44 лет, средний возраст — c 45 до 60 лет, пожилой возраст — с 61 года до 74 лет, старость — с 75 до 90 лет, долгожительство — после 90 лет. А пустят ли жители Моргаушского района старость к себе после 75 лет – это еще вопрос. Те, кто сегодня собрался в зале торжественных обрядов, точно заставят ее ждать  долго далеко за околицей.

С праздником вас,  уважаемые наши молодые  ветераны!

30 сентября 2019