Беседа «Литературный мир Островского»

Жизнь Николая Островского стала подвигом, он был человеком воли и мужества, человеком, который неразрывно связал свою судьбу с судьбой Родины. 29 сентября 2019 года исполняется 115 лет со дня рождения русского писателя, сына потомственного военного, отставного унтер-офицера Николая Алексеевича Островского.

27 сентября 2019 года в преддверии этого знаменательного события специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки в МБОУ «Моргаушская СОШ» провели с учащимися 11 класса беседу «Литературный мир Островского». Участники мероприятия из рассказа ведущего узнали о биографии писателя и его творчестве.

Ребята познакомились с самым главным произведением автора -автобиографическим романом «Как закалялась сталь».  В романе «Как закалялась сталь» Николай Островский показал, как в условиях гражданской войны и послевоенного строительства происходила закалка молодого поколения - первых комсомольцев. Характер Павла Корчагина формировался в трудных условиях. Николай Островский создал величественный образ человека новой эпохи по силе стойкости, мужеству, верности высоким принципам, преданности идеям освобождения человечества равного своим любимым героям. Павка Корчагин сразу стал любимым героем советской молодёжи. Сколько юношей и девушек страны Советов стремились ему подражать и повторили его подвиг на фронтах и во вражеском тылу в период Великой Отечественной войны, на стройках, заводах и колхозах в критических ситуациях.

В ходе просмотра буктрейлера по книге Н.Островского «Как закалялась сталь», подготовленного читательницей городской библиотеки № 9 г.  Горячий Ключ Ласниковой Кристиной, учащиеся ознакомились с кратким содержанием произведения.

Ребята прониклись произведением, посмотрев фрагмент из фильма «Как закалялась сталь», где отражена идея романа в самых знаменитых строках произведения.

В завершение мероприятия библиотекари порекомендовали прочитать участникам мероприятия книги Н. Осторвского «Рождённые бурей» и  «Как закалялась сталь». Ребята в свою очередь выразили мнение о мероприятии, заполнив анкеты.

27 сентября 2019