Общественный Совет Моргаушского района рассмотрел вопросы исполнения районного бюджета за 8 месяцев и обустройства контейнерных площадок

«Район активно занимается обеспечением жильем граждан, ремонтом автомобильных дорог. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершился ремонт второго объекта «Сура-Лебедкино».  В рамках программы инициативного бюджетирования также велась активная работа по ремонту дорог», - подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодня  на заседании Общественного Совета Моргаушского района, где рассмотрели вопрос об исполнении районного бюджета Моргаушского района за 8 месяцев 2019 года.

Провел заседание председатель Общественного Совета Владислав Ананьев.

Ростислав Николаевич рассказал членам Общественного Совета о развитии района за 8 месяцев текущего года. Обратил внимание присутствующих также на ремонт учреждений образования, культуры.

Заместитель начальника финансового отдела администрации района Нина Данилова отметила, что общий объем доходов, поступивших в бюджет   района  за 8 месяцев 2019 года, составил 449,1 млн. рублей, в том числе  собственные (налоговые и неналоговые)  доходы собраны в объеме 98,3  млн. рублей  с ростом к уровню прошлого года на 0,4%.

За 8 месяцев текущего года налоговые доходы поступили  84,6 млн.  рублей, с ростом  на 5,2% к соответствующему уровню 2018 года,   из них налог на доходы физических лиц -   в объеме  68,1 млн. рублей  (рост  на 4,1%.

«Исполнение  районного бюджета по  доходам создало условия  для исполнения    принятых расходных обязательств района по решению  вопросов местного  значения, в рамках принятых и утвержденных муниципальных программ. Основная доля  программных расходов напрямую направлена на повышение качества жизни людей, проживающих  в районе – это образование, социальная поддержка, культура, физическая культура и спорт, устойчивое развитие села», - подчеркнула Нина Алексеевна.

Актуальным остается сегодня и второй вопрос, рассмотренный за заседании  Общественного Совета –работа по обустройству контейнерных площадок в населенных пунктах.

По этому вопросу выступила заведующий сектором жилищно-коммунального хозяйства и жилищных отношений отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Ольга Сандимирова.

Она отметила, что  с начала действия новой системы  обращения ТКО  объем вывезенного ТКО по Моргаушскому району составляет  35 416,0 куб.м. С 1 января 2019 г.  по 30 августа 2019г. вывоз мусора по территории Моргаушского района осуществлен в размере 21 374,5 куб.м.

МУП ЖКХ «Моргаушское» приобрел мусоровоз на сумму 5,02 млн.руб.

Уровень сбора платежей по обращению с твердыми коммунальными отходами  Моргаушского района по состоянию на 18.09.2019 составляет 48%. С 1 октября 2018г. населению Моргаушского района  за предоставленные услуги вывоз ТКО начислено 19,01 млн.руб., оплачено 9,03 млн.руб.

В рамках реализации национального проекта «Экология» из республиканского бюджета  району на приобретение 446  контейнеров евростандарта объемом 1.1 куб.м. выделено 5,4 млн. рублей. По результатам проведенной совместной закупки, вследствие произошедшего снижения цены поставки, дополнительно поставляется поставщиком еще 30 контейнеров. Всего необходимо 476 контейнеров.

23 сентября  в Моргаушский район доставлена третья партия  - 156 новых мусорных евроконтейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, которые будут установлены на новых контейнерных площадках. Необходимо еще поставить поставщику 8 контейнеров.

По состоянию на 25.09.2019г. на территории Моргаушского района из необходимых 350 площадок обустроено 314 площадок (подлежат обустройству 43 площадки). Из них 17 площадок не соответствуют действующим нормам позволяющие их эксплуатацию с учетом установки на них контейнеров  евростандарта.

Ольга Владимировна также озвучила итоги выездного осмотра  контейнерных площадок в населенных пунктах.

Мероприятия по устранению нарушений сельскими поселениями Моргаушского района будут выполнены до конца сентября.

26 сентября 2019