Моргаушский район готовится к Всероссийской переписи населения

С 1 по 31 октября 2020 года на всей территории Российской Федерации пройдет Всероссийская перепись населения. Для подготовки и проведения этого масштабного мероприятия в районе создана Комиссия по проведению Всероссийской переписи
населения 2020 года.   Сегодня состоялось ее первое заседание, где рассмотрели вопрос о ходе выполнения подготовительных мероприятий
к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Моргаушского района.

Провел его глава администрации района, председатель комиссии Ростислав Тимофеев, где приняли участие начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних
Людмила Гурьева, главы сельских поселений.

«Качество переписи намного зависит от нашей с вами  слаженной работы. Именно мы призваны обеспечить согласованность действий органов местного самоуправления Моргаушского района, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных органов и организаций при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

Он также отметил, что в проведении переписи  большую роль сыграет информационно-разъяснительная работа с населением. Необходимо объяснить населению значимость этого масштабного мероприятия, призвать население достоверно ответить на вопросы переписных листов. В 2019 году на сайте районной администрации будет создан баннер «Всероссийская перепись населения 2020 года».

Глава администрации района также сообщил новшество предстоящей переписи. При проведении переписи населения 2020 года впервые планируется использовать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в сети интернет на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Также впервые в рамках всеобщей переписи населения для сбора сведений планируется использовать мобильные устройства – планшетные компьютеры и смартфоны. Благодаря использованию информационных технологий при сборе сведений о населении будет оптимизирована численность привлекаемого переписного персонала, а также сокращен период обработки первичных данных и получения итогов переписи.

А подготовительная работа к Всероссийской переписи населения  началась как в республике, так и в Моргаушском районе. Как отметила начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних
хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Людмила Гурьева, со 2 апреля 2019 года приступили к работе     уполномоченный по вопросам переписи Валентина Иванова, с 1 июня 2019 года - инструктор районного уровня Ирина Пудова. Для работы уполномоченного по вопросам переписи и инструктора районного уровня осуществлен подбор помещения, завезена оргтехника, мебель, канцтовары, предоставлена сотовая корпоративная связь и обеспечен доступ к интернет-ресурсам.

Людмила Эмировна подробно остановилась на итогах регистраторского обхода, в ходе которого предварительные списки адресов домов, сформированные на основе данных переписи населения 2010 года, сведений от администрации района, ресурсоснабжающих организаций уточнялись в августе текущего года временными работниками – регистраторами. Всего
по Моргаушскому району работали 37 регистраторов. Создано 25 регистраторских участков.

Дополнительно регистраторы проверяли наличие указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир, обращали внимание на состояние уличного освещения.

Регистраторами в Моргаушском районе было всего обследовано 15228 домов и строений. В результате были выявлены разрушенные, сгоревшие дома, оставшиеся от построек земельные участки. Некоторые адреса были не найдены. Количество таких объектов по Моргаушскому району составило 749. Регистраторами было выявлено 96 домов,  ранее не значащихся в списках адресов. Всего после обхода регистраторами в районе осталось 14575 домов.

В целом по району 8 указателей улиц отсутствуют и 9 подлежат замене, 2994 номерных знаков домов  отсутствуют, 726  подлежат замене. На  многих подъездах многоквартирных домов отсутствуют таблички с  указанием номеров подъездов и количества квартир.

По состоянию уличного освещения регистраторы отметили, что улицы в основном освещены.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев поставил задачу по своевременному устранению выявленных недостатков.

На заседании утвердили план работы Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Моргаушского района Чувашской Республики на 2019 год.

26 сентября 2019