Специалисты библиотек Моргаушского района принимают участие в Форуме публичных библиотек России «Библиокараван–2019»

24 сентября состоялось торжественное открытие Форума публичных библиотек России «Библиокараван–2019» в концертном зале Чувашского государственного института культуры и искусств. На мероприятии принимали участие около 500 библиотекарей из 48 регионов России - от Калининграда до Сахалина.

Форум открыл министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев и выразил слова искренней признательности всем библиотекарям за их труд. Участников форума также приветствовали Михаил Анисимов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Лев Кураков, председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии, Валерий Тургай, народный поэт Чувашии, Татьяна Полякова, российский писатель.

Гостей форума встречали студенты в костюмах коллекции «Золотая россыпь веков» заслуженного работника культуры Чувашской Республики Зинаиды Вороновой. Программу торжественного мероприятия дополняли видеоролики о республике и ее столице, концертные номера в исполнении Чувашского государственного ансамбля песни и танца, других вокальных и хореографических коллективов г. Чебоксары.

На пленарном заседании выступили заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, профессор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Владимир Васильев, старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки, председатель секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации Надежда Балацкая.

О «новых» смыслах и «старых» традициях в работе публичных библиотек рассуждал в своем выступлении заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки, кандидат педагогических наук Сергей Басов. Он объявил коллегам, что сеть муниципальных библиотек Чувашии - одна из лучших по России, и поздравил две библиотеки республики, которые являются победителями конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2020 году в рамках реализации Национального проекта «Культура».

Заведующий детской библиотекой имени В. Бианки г. Москва Владимир Головачев поделился опытом межрегионального сотрудничества публичных библиотек на основе совместной проектной деятельности. О деятельности Библиотечной корпорации Санкт-Петербурга коллегам рассказала Елена Ахти, заместитель директора по развитию Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского.

В продолжение форума специалисты библиотек Моргаушского района принимали участие в профессиональной дискуссии «Создание нового культурного пространства: вопросы формы и содержания». Заведующие Кадикасинской, Орининской, Юськасинской сельскими библиотеками и библиотекарь Большесундырской сельской библиотеки стали участниками XX Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы краеведческой деятельности библиотек». Молодых специалистов района заинтересовала секция «Библиотека и молодёжь: в поиске новых идей» на базе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Секцию «Продвижение чтения: диапазон идей и практик» посетили заведующий сектором обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки и заведующий Моргаушской центральной районной детской библиотекой им. А.Г. Николаева.

Программа четырехдневного форума насыщена профессиональными мероприятиями: заседаниями тематических секций, знакомством с работой муниципальных библиотек республики и обменом профессиональным опытом, презентацией инновационных программ и проектов библиотек.

25 сентября 2019