Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района

Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района, в начале которого рассмотрели вопрос о выполнении юридическими и физическими лицами Моргаушского района Чувашской Республики обязанности  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет и состоянии задолженности по платежам.

Провел заседание глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

Принял участие на нем прокурор района Валерий Шоркин.

Заседание началось с рассмотрения выполнения юридическими и физическими лицами Моргаушского района обязанности  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет. Начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Чувашской Республике Владимир Андреев ознакомил членов комиссии и приглашенных с состоянием задолженности юридических и физических лиц бюджет по местным налогам. Он  отметил, что по Моргаушскому району темп снижения задолженности физических лиц по  имущественным  налогам значительно ниже, чем в среднем по республике и в сравнении  с соседними районами. Он составляет 31, 6 %.

Главы Юнгинского – Валерий Фомин, Большесундырского – Наталья Мареева, Юськасинского – Анатолий Кузьмин, Ярославского – Сергей Шадрин сельских поселений, отчитались о проведенных мероприятиях на территории поселений по снижению задолженности физических лиц и погашению местный бюджет налогами.

Останавливаясь на следующем вопросе повестки дня - о результатах мониторинга субъектов малого и среднего бизнеса, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева сообщила о том, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за 1 полугодие 2019 года по данным статистики составляет 26 903,5 руб., в % к соответствующему периоду 2018 года 110,9 %. По виду деятельности сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство в том числе растениеводство и животноводство составляет 18 463,2 руб.

За январь – август 2019 года среднемесячная заработная плата по сельхоз организациям составила 17 683,85 руб. или 114,95 % к 2018 году.

Также о результатах проведенных контрольных мероприятий, направленных на выявление неформальной занятости в хозяйствующих субъектах.

По ее словам основными направлениями работы по выявлению и снижению неформальной занятости на муниципальном уровне являются:

- обеспечение оформления трудовой деятельности выявленных работников, ранее не состоявших в неформальных трудовых отношениях.

- выявление хозяйствующих субъектов «группы риска», в деятельности которых усматриваются признаки привлечения граждан к работе без оформления трудовых отношений.

По итогам работы межведомственной комиссии истекший период 2019 г. было проведено 15 заседаний межведомственной комиссии.

На заседания межведомственной комиссии были приглашены 91 организация  и ИП по вопросам погашения имеющихся задолженностей.

По итогам работы комиссии должниками оплачены 1 195 380 рублей 45 копеек.

Контрольный показатель по снижению численности экономически-активных лиц в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность согласно Соглашению составил 1477 человек.

На 20 сентября 2019 года  численность выявленных работников, с которыми не заключены трудовые договора составляет 810 человек, из них заключены трудовые договора и осуществляют трудовую деятельность 810- человек, что составляет 54,8 % выполнения контрольного показателя.

Кроме этого, в МФЦ Моргаушского района проводится опрос граждан о его отношении к неформальной занятости и «серым» схемам оплаты труда. На сегодняшний день опрос прошли 102 человека. Результаты опроса будут проанализированы в конце года.

Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев акцентировал внимание глав сельских поселений на необходимости проведения совместных с надзорными органами мер с целью снижения задолженности и информированию населения.

В свою очередь главы сельских поселений смогли получить ответы по вопросам взаимодействия с налоговыми органами.

На заседании по всем рассмотренным вопросам приняли соответствующие решения.

25 сентября 2019