Моргаушский муниципальный округ

Команда «АкрамоВО-1» из МБОУ «Акрамовская ООШ» Моргаушского района Чувашской Республики стала победителем Всероссийской краеведческой экспедиции Российского движения школьников «Я познаю Россию»

Команда «АкрамоВО-1» из МБОУ «Акрамовская ООШ» Моргаушского района Чувашской Республики стала победителем Всероссийской краеведческой экспедиции Российского движения школьников «Я познаю Россию»

   С 17 по 19 сентября в Москве и в Тверской области более 120 школьников со всей России участвовали в финале Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции Российского движения школьников «Я познаю Россию».

   Команды школьников из 38 регионов России собрались на финале флагманского проекта РДШ «Я познаю Россию». Мы - команда «АкрамоВО-1» из МБОУ «Акрамовская ООШ» Моргаушского района Чувашской Республики под руководством старшего вожатого Борзаевой Наталии Вячеславовны в творческой форме и в национальных костюмах представили наш регион и рассказали участникам о достопримечательностях и памятных местах, которые посетили во время экспедиции, публиковали посты о своем пребывании на финале. Мы жили в Международном детском центре «Компьютер и Я», проехали в экспедиции по городам Тверь, Торжок, Вышний Волочек, Бежецк. В каждом городе знакомились с его историей, знаковыми местами, известными жителями и традиционными местными промыслами: вышивали золотой нитью в Торжке, создавали линогравюры в Бежецке. Побывали в гостях у самого Князя Новоторжского.

   С познавательной лекцией к нам приезжал основатель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов, который рассказал юным краеведам о промышленном туризме на примере Тверской области. «Любовь к своему региону – это основа любви к нашей большой Родине», – отметил на закрытии финала председатель регионального отделения РДШ в Тверской области Аркадий Перведенцев. Всех поразила вдохновленность и душевность рассказов ребят о своей малой родине.

   Мы выразили готовность участвовать в новом сезоне проекта! А напоследок провели трансляцию с Красной площади в Москве. И это место – первая отправная точка нашего нового экспедиционного маршрута.

   Мы безмерно благодарны всем, кто хоть как-то причастен к нашему участию в Финале, благодарны за поддержку всей родной Республике Чувашия, школьникам, коллективу, родителям МБОУ "Акрамовская ООШ".

   В своих национальных костюмах мы, как представители Солнечной Чувашии, были популярны. У нас брали интервью, многие хотели сфотографироваться именно с нами. Нашлись и те, кто хотел выучить хотя бы парочку выражений на чувашском языке, парочку движений из чувашского танца. Своим национальным колоритом мы и выделились. Покидая территорию МДЦ "Компьютер и Я" Тверской области, Подмосковья и направляясь в Москву, к нам подкрадывалась надежда, что мы сюда ещё когда-нибудь приедем. Ведь у нас пока только бронзовые значки. Мы сами прокладываем свои маршруты. Будем стремиться получить и серебряные, и золотые значки. ПОВЕРЬТЕ, ЭТО ТОГО СТОИТ! Познавайте Россию вместе с РДШ!

Информационная справка:

Всероссийская туристско-краеведческая экспедиция «Я познаю Россию» является флагманским проектом Российского движения школьников. В этом сезоне проекта участниками стали более 5000 школьников. Командами из трех человек под руководством педагога они разрабатывали тематические маршруты по своим малым городам и отправлялись в экспедиции по достопримечательностям родного и соседнего регионов. Ребята вели блоги, в которых рассказывали интересные факты о знаковых местах, в которых они побывали. Среди участников проекта немало семейных команд, четыре из которых стали участниками финала.  Профессиональное жюри, состоящее из представителей «Поискового движения России», историков и краеведов, определило самые уникальные, интересные и интерактивные маршруты, а их авторы стали финалистами проекта «Я познаю Россию».

 



25 сентября 2019
09:32
Поделиться