Моргаушский муниципальный округ

В преддверии начала осеннего призыва продолжена работа по привлечению к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы

С 01 октября 2019 года начинается осенний призыв граждан на военную службу. В территориальные пределы юрисдикции Ядринского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (далее по тексту - Ядринский МРСО СУ СК РФ по ЧР) входят Аликовский, Красночетайский, Моргаушский районы, а так же г. Ядрин  Чувашской Республики. Ядринским МРСО СУ СК РФ по ЧР) продолжена работа по расследованию уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).

Согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. За уклонение от исполнения этой обязанности предусмотрена уголовная ответственность, а максимальное наказание за такое преступление составляет до двух лет лишения свободы. Среди других видов наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей либо принудительные работы на срок до 2-х лет.

В августе 2017 года Ядринским МРСО СУ СК РФ по ЧР возбуждено уголовное дело в одного из жителей г. Ядрин  по ч. 1 ст. 328 УК РФ «
Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы», который, будучи признанным годными к военной службе, без уважительных причин уклонялся от исполнения воинской обязанности  с апреля 2016 года. В декабре 2017 года данное уголовное дело приостановлено в связи с не установлением местонахождения подозреваемого. После установления местонахождения подозреваемого, данное уголовное дело возобновлено в марте 2019 года и направлено в суд доя рассмотрения по существу. Приговором Ядринского районного суда Чувашской Республики от 11.09.2019 данный гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. 

По Аликовскому, Красночетайскому и Моргаушскому районам Чувашской Республики уголовные дела за уклонение от прохождения военной службы в последние годы не расследовались.

В Чувашской Республике количество молодых людей, уклоняющихся от призыва на военную службу, постоянно снижается, и с 2011 года, когда к уголовной ответственности за указанное преступление было привлечено 38 человек, к 2018 году, когда уголовное преследование осуществлялось в отношении троих человек, снизилось более чем в десять раз. Это свидетельствует о повышении престижа военной службы и эффективности предпринимаемых органами государственной власти мер по улучшению условий ее прохождения.

Следует также напомнить, что привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности после погашения судимости. Кроме того, в случае неуплаты штрафа этот вид наказания может быть заменен на более строгий, в том числе и на лишение свободы.

 

 

Заместитель руководителя

Ядринского межрайонного следственного отдела

следственного управления Следственного комитета

Российской Федерации по Чувашской Республике

 

майор юстиции                                                                                       А.В. Лаврентьев

 

 



24 сентября 2019
14:44
Поделиться