Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе открылись сразу 2 Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»

В Моргаушском районе открылись сразу 2 Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»

Сегодня по всей России, в том числе и нашей республике,  в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образования» проходит Марафон открытий   Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Сразу 2 таких Центра  открылись сегодня в Моргаушском районе: в Юськасинской СОШ и Большесундырской СОШ. Таким образом, сегодня дан старт проекту «Точки роста». С таким знаменательным событием детей Юськасинской СОШ  и их родителей, также педагогов поздравил от всей души глава администрации района Ростислав Тимофеев.

На открытии Центра приняли участие также и начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, дети, родители  и педагоги школы.

Сразу надо отметить, что задачами таких  Центров являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации 5 дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

 «Основной целью создания Центров цифрового и гуманитарного развития школьников «Точки роста» является предоставление качественного современного образования нашим школьникам, проживающим в сельской местности, и малых городах республики. В 2019 году всего в Чувашской Республике будет открыто 40 таких центров. В ближайшие 5 лет появятся в республике еще 120 «Точек роста». Этот центр дает возможность вам еще в школьные годы определиться с профессией. Надеюсь, что центр никогда не будет пустовать. Не только дети, но и родители с интересом будут проводить здесь время», -  Ростислав Николаевич пожелал всем исполнения всех задуманных планов и идей.

Глава администрации района также подчеркнул, что национальный проект «Образование» был призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. На реализацию нацпроекта «Образование» из бюджетов разных уровней  выделено 784,5 млрд. рублей.

Ростислав Николаевич призвал родителей поддерживать детей, развивать их творческие способности.

Он также подчеркнул, что жители Моргаушского района, особенно Юськасинского сельского поселения,  не понаслышке знают о реализации национальных проектов, о том, что они призваны улучшить жизнь селян. «Сегодня-завтра здесь в рамках другого национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» полностью завершится капитальный ремонт автомобильной дороги  «Изедеркино-Актай»  протяженностью более 7км. В следующем году ремонт дорог в рамках этого нацпроекта продолжится», - сообщил Ростислав Николаевич.  

В Юськасинской СОШ сегодня обучаются 155 учеников. Директор школы Юрий Яковлев не скрывает своей радости потому, что  открытие такого центра дает сельским детям наравне с городскими получать качественное образование, развиваться разносторонне.  «Этот проект задан для того, чтобы  полученные знание дети применили на практике, чтобы дети занимались дополнительным образованием. Умение петь, танцевать, конструировать  - развитие этих и других творческих способностей пригодится детям в жизни.  Для этого будут все возможности. Скоро в школу для этого Центра  поступит оборудование на сумму  порядка 1,6 миллиона рублей. Мобильный компьютерный класс, 3д принтер, квадрокоптер, шахматная гостиная  и многое другое. Часть из них уже появилась в школе», - Юрий Семенович пожелал детям интересной насыщенной школьной жизни и новых успехов в учебе и творчестве.

От имени родителей слова благодарности в адрес руководства района и школы высказала Надежда Яковлева. Она отметила, что материально -техническая база школы из года в год улучшается. Родители очень рады тому, что их дети обучаются в школе, где условия соответствуют требованиям современной жизни.

Впрочем, в этом в ходе экскурсии по школе убедились все сами. Они побывали в кабинете изобразительного искусства. Здесь не только рисуют, девочки приобретают навыки кройки и шитья, создают предметы народного прикладного искусства.

И в другом - комбинированном  кабинете  мальчиков  есть чем заниматься. Здесь установлено 9 различных станков. Так что у выпускников этой школы руки будут «расти» оттуда, откуда надо: будут мастерами на все руки.

Они, оказывается, умеют создавать и роботов. Воспитанники кружка моделирования и робототехники с большим интересом продемонстрировали своих деток – роботов: они даже складывают башни. Шустро разбирали  и собирали лежащие на полу кубики.

В кабинете, где дети играли в шашки и шахматы, глава администрации района поинтересовался тем, насколько сильны учителя в этих играх. Он предложил провести среди них турнир.  Директор школы заверил, что в феврале следующего года пройдет первенство школы по шашкам и шахматам, где примут участие и дети, и родители, и учителя.

А самом кабинете информатики, подготовленном  для работы Центра, продемонстрировали работу программы, которая как раз и помогла школьникам сконструировать своих роботов. Так что, выражение «будущее наше  - в надежных руках молодежи»  сказано не ради красного словца: на самом деле дети наши творческие, целеустремленные. А государство делает все  для того, чтобы наши дети нашли свое истинное место в жизни. Об этом говорит и сегодняшнее событие.

В такой же торжественной атмосфере открылся сегодня и  Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в Большесундырской СОШ.

 



24 сентября 2019
15:14
Поделиться