Моргаушский муниципальный округ

В районе продолжается ремонт дорог, уборка картофеля и овощей, отопительный сезон начался

В районе  продолжается ремонт дорог, уборка картофеля и овощей, отопительный сезон начался

«На двух объектах работы проводятся. Ремонт грунтовых дорог в Москакасинском и Тораевском сельских поселениях завершится до 1 октября. На третьем объекте (ремонт грунтовой дороги в Ярабайкасинском сельском поселении) работы выполнены, однако в связи с использованием подрядной организацией не предусмотренного  в ПСД строительного материала объект не принят: 26 сентября состоится второе судебное заседание», - доложил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на видеоконференции с главами администраций муниципальных районов республики.

Провел ее заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии  Сергей Артамонов.

На совещании рассмотрели вопрос об освоении средств республиканского бюджета в рамках реализации проектов развития общественной  инфраструктуры, основанной на местных инициативах.

В малом зале администрации района на видеоконференции приняли участие  глава администрации района Ростислав Тимофеев,  первый заместитель главы администрации района – начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов и начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева.

Ростислав Николаевич рассказал о ходе реализации проектов по программе инициативного бюджетирования.

Всего в этом году реализуются в районе 16 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму 13,8 млн.  рублей. Из них 13 проектов  - по ремонту грунтовой дороги общей протяженностью 7,4 км на сумму 12, 7млн. рублей. На остальных 10 дорогах  ремонтные работы полностью выполнены. Реализованы и остальные 3 проекта  по обустройству детской спортивно-игровой площадки, ремонту водонапорной башни, устройству контейнерной площадки.

Видеосовещание началось с рассмотрения вопроса  о подготовке администраций муниципальных районов и городских округов Чувашии к штабной тренировке по ГО по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами ТП РСЧС Чувашской Республики» в период с 1 по 2 октября. Было отмечено, что всем силам РСЧС и ГО организаций быть готовым к проведению штабной тренировки.

Также предметом обсуждения стал вопрос о результатах проверки готовности ЕДДС муниципальных образований Чувашской Республики  комиссией Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и МЧС России.

Актуальным остается вопрос завершения работ по строительству и  обустройству мест накопления ТКО в муниципальных образованиях республики. На совещании порекомендовали всю работу по этому направлению завершить до конца этой недели. В нашем районе на сегодняшний день обустроено 307 контейнерных площадок. Остается за эту неделю довести до соответствующих требований еще 43.

Что касается готовности объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду, на совещании поставили задачу – подать тепло в учреждения социальной сферы и жилые дома с сегодняшнего дня. 

Наш район готов к этому периоду. Работа по подаче тепла в учреждения образования и здравоохранения начата.  

В республике проводится акция  «Свое дело в селе- смело»  в рамках Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях запланировано. Встреча с начинающими фермерами 2019 года и претендентами на участие в грантовой поддержке по начинающим фермерам и «Агростартап» и учащимися агрокласса  пройдет в нашем районе  2 октября в актовом зале МБОУ «Моргаушская СОШ».

На видеоконференции рассмотрели и вопрос о ходе уборки урожая и кормозоготовки.  

Уборка зерновых и зернобобовых культур в районе почти завершилась: убраны на площади 13613 га, намолочено 30341 тонна зерна, урожайность -24,1 ц/га.  Овощи убраны с площади 14 га (13,7%), урожайность - 246,4 ц/га (капуста), картофель  с 201 га (67,9%): урожайность -  273,3 ц/га.

Сев озимых культур проведен на площади 5956 га (79,3% к плану).

 С/х предприятиями и КФХ заготовлено 5234  тонны сена, сенажа- 20220 тонн  (138,3 % ), силоса -5655 тонн.

Всего  заготовлено  23 ц.к.ед. на 1 усл. голову скота.

В районе ведется работа и по выполнению показателей по агрострахованию с государственной поддержкой в 2019 году. На сегодняшний день выполнение показателя страхования сельскохозяйственных культур по району -  90,1%.



23 сентября 2019
13:15
Поделиться