Моргаушский муниципальный округ

Жители Моргаушского района приняли активное участие на «Кроссе нации -2019»: «от первой победы – к высоким спортивным достижениям»

Жители Моргаушского района приняли активное участие на «Кроссе нации -2019»: «от первой победы – к  высоким спортивным достижениям»

 «Национальный проект «Спорт – норма жизни» ставит перед нами задачу – довести к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. В Моргаушском районе создаются все условия для этого. Проводим немало спортивных состязаний. Моргаушцы активно занимаются спортом и добиваются хороших результатов», - отметил сегодня  глава администрации района Ростислав Тимофеев на открытии «Кросса нации-2019».

Ростислав Николаевич, поздравляя всех с очередным спортивным праздником,  выразил уверенность в том, что сегодняшний старт  станет для всех праздником. Он пожелал участникам Всероссийского дня бега успехов на беговой дорожке и болельщикам - хорошего настроения.

Сегодня моргаушцы со всей страной приняли участие на Всероссийском дне бега «Кросс нации -2019». Этот спортивный праздник сегодня в Чувашии совпал с Днем здоровья.

С этим спортивным праздником всех собравшихся поздравил министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров. Он выразил уверенность в том, что число активно ведущих спортивный образ жизни до 55-процентного рубежа дойдет в Чувашии, в 21- ом регионе, еще до 2021 года. «Такую задачу поставил Глава республики Михаил Васильевич Игнатьев.  Вместе с вами, дорогие моргаушцы, мы справимся с этой задачей», - подчеркнул он.

 Вениамин Иванович также подчеркнул, что именно благодаря таким ярким спортивным праздникам, рождаются новые звезды на спортивной арене. Возможно, для кого-то из стоящих здесь малышей сегодняшний старт станет началом к высоким спортивным достижениям. Он  пожелал всем удачного старта и победного финиша.

От имени министерства физической культуры и спорта поздравил с Всероссийским днем бега главный тренер по легкой атлетике Чувашской Республики Николай Панфилов. «Моргаушский район всегда был, есть и остается кузницей чемпионов», - пожелал моргаушцам оставаться всегда в числе лучших.

Яркое солнце, праздничное настроение, общение друг с другом – от всего этого было всем хорошо сегодня. С самого начала хорошее настроение всем присутствующим подарили члены коллективов художественного творчества района.

Сначала объявили VIP-забег. Вместе с руководителями предприятий, организаций, главами сельских поселений стартовал и сам глава администрации района Ростислав Тимофеев, также – куратор района, министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров. Все вместе одной большой семьей  завершили они 500-метровую дистанцию.

Этот командный дух руководителей сразу же  перешел к стартовавшим за ними дошколятам. Вместе со своими «детками» на 300-метровую беговую дорожку с радостью ринулись и их папы и мамы. Первым в финиш ворвался 4-летний М. Захаров. «Мне очень понравилось бегать», - весь в приятных эмоциях говорит мальчишка.

Мальчики и девочки 2008-2012годов рождения соревновались на 500-метровой дистанции, 2006-2007 годов рождения  - на беговой дорожке длиной 1 км. Километровую дистанцию пробежали  и девушки 2004-2005 годов рождения, а мальчики этого возраста -  2ухкилометровую.

Затем на  3-ехкилометровой дистанции состязались юноши 2002-2003 годов рождения,  а девушки этого возраста  - на 2-ухкилометровой дистанции.

Мужчины старше 2001года рождения и старше пробежали 2-ухкилометровую дистанцию, женщины этого возраста -однукилометровую. 

Ветераны 40-49, 50-59 лет тоже легко преодолели 1-киломатровую дистанцию.  Ветераны старше 60 лет  проверили свое мастерство в спорте  на трассе протяженностью 500м.

В каждой группе определились свои победители, которые удостоились заслуженных дипломов и медалей.

Сегодня же состоялся легкоатлетический кросс на призы известной землячки, Олимпийской чемпионки Валентины Егоровой. Специальных призов удостоились самые сильные бегуны.

То, что праздник всем понравился, никто не скрывает.

«Каждый год участвуем на этом мероприятии. Не только школьники, но и сама с радостью бегаю», - говорит учительница начальных классов Тойгильдинской ООШ Рената Ефимова.

 И среди женщин своего возраста она третьей пришла на финиш.

 От всего сердца «болела» за школьников и глава Орининского сельского поселения Валентина Пушкова.

 «С нашего поселения сегодня участвуют и школьники, и ветераны, и дошколята. Приняли участие и в VIP-забеге. Праздник замечательный», -говорит Валентина Юрьевна. У нее все свои 3 девочки приняли участие на кроссе. Глядя, на старших, не удержалась и младшая 4-летняя дочка.

Многие пришли сегодня на праздник семьями, в том числе Кудряшовы из Юнгинского сельского поселения. «Младший сын уже пробежал на положенной ему дистанции. Теперь жду своей очереди сама», - рассказывает директор Юнгинским ДК Людмила Кудряшова.

Среди команд СОШ сегодня Кубок победителя удостоилась команда Калайкасинской СОШ. На 2 месте – команда Сятракасинской СОШ, на 3 месте – команда Моргаушской СОШ.

 Среди команд в числе  самых сильных оказались команды Шатракасинской, Сосновской, Шатьмапосинской ООШ.

Всего сегодня на  «Кроссе нации» приняли участие более  1тыс. человек.



21 сентября 2019
17:33
Поделиться