Моргаушский муниципальный округ

Виртуальная экологическая экскурсия «Красота наших лесов»

Виртуальная  экологическая экскурсия  «Красота наших лесов»

Осень – романтичное и красивое время года. Многие поэты, художники, композиторы воспевали осень в своих произведениях. Марк Твен писал: «Красота природы таится во всем, что нас окружает - и в солнечном дне и ласковом море, которое плещется у нас под ногами. В буйной зелени, в которой утопают сады летом. Но так же красива зима - с ее бесконечными вьюгами и морозами. Сколько совершенства и тончайшей красоты в одной-единственной снежинке! А осень? Обласканная солнцем и омытая  дождями, то грустная, то ворчливая, то нежная, то угрюмая…».

  Природа - это сама жизнь во всем ее великолепии. Природы красота во всем! Нужно только внимательней приглядеться. Умение видеть помогает обнажить мимолетную красоту и совершенство мира вокруг нас.

  20 сентября в Юнгинской сельской библиотеке с учащимися ЮСОШ провели виртуальную экологическую экскурсию «Красота наших лесов».  В ходе мероприятия библиотекарь  провела обзор книжной выставки «Через книгу – к природе», на которой представлены книги К.Паустовского, Б.Житкова, В.Бианки, М.Пришвина и других писателей.  С рассказами этих писателей знакомо не одно поколение пользователей библиотеки, они учат любить и беречь природу, увидеть необычное, быть наблюдательными.  Вслушавшись в зелёный шум берёзы, мы узнаём: «Чтобы так прошуметь, она полвека росла» (М.Пришвин). А с какой любовью описывает К.Паустовский каждую лужицу на пути, каждый цветочек, пересвист птиц в лесу… Прослушав обзор книг у выставки, ребята отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о природе?».  Ребята узнали, почему осенью у листьев меняется цвет,  куда улетают птицы, как осенью ведут себя животные, насекомые и рыбы. Дети  дружно вспоминали скороговорки, пословицы и поговорки,  знакомились с правилами поведения в лесу.  Много интересных фактов из жизни птиц, о названии цветов, о лечебных свойствах трав узнали ребята из видеофильма «Удивительный мир природы». В заключение путешествия ребята пришли к выводу, что этот прекрасный и необъятный мир очень хрупок, и к нему надо бережно относиться.



20 сентября 2019
13:38
Поделиться