Моргаушский муниципальный округ

Состоялось совещание с главами сельских поселений Моргаушского района

Состоялось совещание с главами сельских поселений Моргаушского района

Вел заседание глава администрации района Ростислав  Тимофеев.

О выполнении Перечня поручений по вопросу инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения рассказала заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева. 

Рената Иосифовна также остановилась на вопросах оформления объектов недвижимости в собственность, регистрации невостребованных земельных долей, введения в оборот неиспользуемых земель. «Те хозяйства, которые обрабатывают земельные участки без документов на них, должны их оформить в соответствии с действующим законодательством», - поставил задачу глава администрации  Ростислав Тимофеев.

О ходе работ по обустройству контейнерных площадок в населенных пунктах доложила заведующий сектором жилищно-коммунального хозяйства и жилищных отношений Ольга Сандимирова.

По ее словам с начало действия новой системы  обращения ТКО  объем вывезенного ТКО по Моргаушскому району составляет  35 416 куб.м.

С 1 января по 30 августа 2019 года вывоз мусора по территории Моргаушского района осуществлен в размере 21 374,5 куб.м. ТКО. 

В рамках реализации национального проекта «Экология», 19 сентября,  доставлена вторая партия 156 новых мусорных евроконтейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, которые будут установлены на новых контейнерных площадках. Необходимо еще поставить 164 контейнеров. Из республиканского бюджета  району на приобретение 446  контейнеров евростандарта объемом 1.1 куб.м. выделено 5,4 млн. рублей (5 365,38 тыс.руб.). По результатам проведенной совместной закупки, вследствие произошедшего снижения цены поставки, дополнительно поставляется еще 30 контейнеров. Всего необходимо 476 контейнеров.

Евроконтейнеры поставляются двух цветов: зеленого и синего. Это сделано для осуществления в будущем перехода на раздельный сбор твердых коммунальных отходов.

По условиям муниципальных контрактов завершение поставки контейнеров планируется не позднее сентября текущего года.

Установка контейнеров позволит перейти на механизированный сбор, что несомненно скажется на качестве услуг по обращению с ТКО в сельской местности.

По состоянию на 19 сентября 2019 года на территории Моргаушского района обустроено 295 площадок из 350 площадок. Подлежат обустройству 55 площадок.

 На совещании рассмотрели  также вопросы признания права собственности на ГТС,  водоотведения и теплоснабжения, отлова бродячих собак.



19 сентября 2019
16:14
Поделиться