Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе прошел Единый информационный день: «когда есть взаимопонимание между властью и народом, любая проблема разрешима»

В Моргаушском районе прошел Единый информационный день: «когда есть взаимопонимание между властью и народом, любая проблема разрешима»

 «За последние годы в Чувашии построено 175 новых ФАП. В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2019 году за счет средств республиканского бюджета запланировано строительство 26 модульных фельдшерско-акушерских на общую сумму 108,78 млн. рублей.  В Моргаушском районе построено всего 5 ФАП, предстоит построить еще 6», - отметил сегодня министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров на встрече с жителями Большесундырского сельского поселения.

Сегодня в республике прошел Единый информационный день. Наш район посетила информационная группа под руководством Вениамина Петрова. На встречах с населением как раз рассмотрели вопрос о ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике в 2019 году.

Сначала члены информгруппы встретились с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым. В ходе встречи Ростислав Николаевич рассказал им о социально-экономическом развитии района, обозначил проблемные вопросы и пути их решения. Вениамин Иванович остановился на вопросах Единого информационного дня.

Затем члены  информационной группы вместе с ответственными работниками администрации района встретились с жителями поселений. Встречи прошли во всех сельских поселениях, где также  обсудили вопросы  о завершении работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях,  ходе уборочных сельскохозяйственных работ, месячнике по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2019», подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019/2020 годов.

Первая встреча министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамина Петрова, главы администрации района Ростислава Тимофеева состоялась в Большекарачкинском сельском клубе. Всего, как отметил Вениамин Иванович, министерство здравоохранения Чувашской Республики участвует в реализации 7 региональных проектах национального проекта «Здравоохранение», на что будет направлено в 2019 году  2млрд.240,93 млн. рублей. В 2019 году будут закуплены и введены в эксплуатацию 18 мобильных комплексов для оказания первичной медико-санитарной помощи сельским жителям в населенных пунктах до 100 человек 

Вениамин Иванович подробно рассказал о предстоящих изменениях в здравоохранении в рамках нацпроекта, в том числе о том, что АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии будет переоснащен высокотехнологичным оборудованием на сумму 229,83 млн. рублей, Региональный сосудистый центр БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии  -  на сумму 96,95 млн. рублей, детские поликлиники республики  - на сумму 128,97 млн. рублей.

Что касается работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов, по словам Вениамина Ивановича,  для надлежащего вывоза отходов  в республике определено 13405 мест накопления ТКО. Осталось обустроить еще более 5 тыс. контейнерных площадок: эту работу надо завершить до конца сентября. На сегодня установлено 4056 контейнеров.

Руководитель информгруппы также сообщил о  том, что уборка зерновых и зернобобовых культур в республике почти завершилась. Урожайность -  26,5 ц/га ,  с плюсом на 3ц.с га к прошлогоднему показателю.

Республика также готова к отопительному сезону.

Вениамин Иванович большое внимание уделил вопросам безопасности. Отметил рост пожаров:  всего с начала года произошло 1213 пожаров: огонь унес 52 жизни, в  том числе погибли 2 ребенка. Из 50 взрослых погибших 32 человека были в нетрезвом состоянии. Вениамин Иванович призвал селян соблюдать правила пожарной безопасности, застраховать имущество и приобретать огнетушители. Он также призвал селян быть внимательными на водоемах, соблюдать правила дорожного движения.

По словам главы администрации района Ростислава Тимофеева, рост пожаров произошел и в нашем районе с 31 до 51, в огне оборвались 3 жизни. Все погибшие были также в нетрезвом состоянии.

Останавливаясь на нацпроекте «Здравоохранение», глава администрации района Ростислав Тимофеев выразил надежду в том, что региональный проект  «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»  поможет моргаушцам построить новую поликлинику. Он также заострил внимание на нехватке 6 фельдшеров в существующих ФАПах. Призвал селян заботиться о своем здоровье и вовремя пройти диспансеризацию.

Уборка в районе, по словам Ростислава Николаевича, почти завершилась. Средняя урожайность –около 24 ц.с га. Посеяно около 6 тыс. га озимых культур.

Глава администрации района заострил внимание на установке контейнеров. Подчеркнул, что с начала года вывезено всего 21300 куб. м. ТКО, что примерно 0,8куб. м. на 1 человека.  Район всего закупает 476 контейнеров, на что направлено 6,5млн. рублей.

Ростислав Николаевич рассказал селянам и  о развитии района. Отметил, что активно ведется ремонт дорог. Всего дорожный фонд составляет 210 млн. рублей. В рамках национального проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на сумму более 119 млн. рублей будет отремонтировано 3 объекта. На данный момент завершается капитальный ремонт последнего из запланированных на этот год объектов. «В 2020 году в  рамках национального проекта «БКАД» планируется также полный капитальный ремонт подъема дороги на Ильинку, также  - частичный ремонт и частичный капитальный ремонт дороги в д.Сюрлатри», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

Из реализующихся 19 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, 16 -  по ремонту грунтовых дорог  общей протяженностью 11,5 км.

«Будем делать все от себя зависящее для того, чтобы уменьшить объем доли населения в этом процессе. Тогда появится возможность увеличить количество  отремонтированных объектов», - подчеркнул глава администрации района.

Такие же встречи состоялись также в Вомбакасинском сельском клубе, Большесундырском Доме культуры.

Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич ответили на все вопросы селян.  Большекарачкинцев волнует вопрос ремонта сельского ФАП, благоустройства кладбищ, в частности, вырубки деревьев, также – благоустройство территорий вокруг пустующих домов.

 «Вопросы местного характера мы с вами решим сами», - обратилась глава сельского поселения Наталья Мареева к селянам.

В Вомбакасах подняли вопрос обращения с ТКО. Тут селяне сами же ответили на свой вопрос. «Когда в деревню приезжает автомашина для вывоза мусора, надо выносить мусор из дома, потом – заплатить за это по квитанции. Пора привыкать: как за газ, электроэнергию надо платить за вывоз мусора ежемесячно», - говорят они.

В Большом Сундыре подняли вопрос вырубки больших деревьев по обочинам трассы, что представляет угрозу дорожной безопасности. Этот же вопрос беспокоит и жителей д Шубоси.

Было видно, что люди поднимают не только проблемы, но и помнят и понимают, что все, что делается в районе, делается для их блага.

«Спасибо Наталье Анатольевне за поддержку в замене трубопровода: заменили 700 м водопровода», - слова благодарности выражают главе поселения селяне.

«В районе столько много делается для улучшения жизни селян. Спасибо Вам  за это. Вы также очень внимательны к гражданам, к нашим вопросам. Дай Бог Вам здоровья», - слова благодарности выразила ветеран труда Зинаида Овчинникова главе администрации района Ростиславу Тимофееву в Большом Сундыре.

Когда есть взаимопонимание между властью и народом, любая проблема разрешима.



18 сентября 2019
18:48
Поделиться