Моргаушский муниципальный округ

В Межпоселенческой центральной библиотеке проходит цикл мероприятий «Неделя трех "Э": экономия + экология + энергосбережение»

В Межпоселенческой центральной библиотеке проходит цикл мероприятий «Неделя трех "Э": экономия + экология + энергосбережение»

С августа по октябрь текущего года по всей стране проходит Всероссийский фестиваль энергосбережении и экологии #ВместеЯрче. «Полезный праздник» - такое народное название получил фестиваль в регионах России. Идея фестиваля проста - привлечь внимание жителей России к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий. Каждый из нас может, находясь дома, на работе, в общественных местах на собственном примере показать, как беречь энергию, заботясь о будущем планеты.

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережении и экологии #ВместеЯрче в библиотеках района проходит цикл мероприятий «Неделя трех "Э": экономия + экология + энергосбережение».

Межпоселенческая центральная библиотека Моргаушского района подключилась к этому фестивалю и провела обзор книжной выставки «Энерго-эффективный образ жизни». Представленные на выставке книги и брошюры рассказывают о сохранении электроэнергии и природных ресурсов, а также о бережном отношении к окружающей нас природе и источникам энергии. Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали, что такое электроэнергия, как она вырабатывается и используется, как нужно относиться к энергоресурсам и применять энергоэффективные технологии в быту. Ребята получили на память буклеты, изданные информационно-библиографическим сектором «Коллекция энергоэффективных советов».

12 сентября 2019 года была проведена викторина «Энергоэрудит», которая показала насколько ребята готовы перейти на экономный режим жизни. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что такое энергия, почему нужно ее беречь, что нужно сделать, чтобы сохранить тепло в доме, не расходовать лишнюю воду, свет, а также о том, чем грозит нерадивое использование энергоресурсов. Важность таких мероприятий заключается в том, что они помогают ребятам задуматься о том, что энергоресурсы не бесконечны, их нужно беречь для будущих поколений.

Повышение эффективности использования энергоресурсов является одной из самых серьёзных задач XXI века. От результатов решения этой проблемы зависит место России в ряду развитых в экономическом отношении стран и уровень жизни граждан.



16 сентября 2019
07:58
Поделиться