Моргаушский муниципальный округ

На повестке дня - подготовка района к отопительному сезону, уборка урожая, ремонт дорог, учреждений образования и культуры

На этой неделе все документы для получения паспорта готовности должны быть готовы. Такую задачу поставил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на планерке с ответственными работниками администрации района.  На ней рассмотрели вопрос подготовки района к отопительному сезону.

По словам  первого заместителя главы администрации района - начальника отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексея Матросова, соответствующие документы для этого по всем учреждениям образования, культуры, многоквартирным домам оформлены. Такая же ситуация, как доложил заместитель главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Владимир Толстов, в учреждениях здравоохранения.

Уборка зерновых культур  в районе почти завершилась. Как сообщила начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева, зерновые и зернобобовые культуры убраны с 13613 га (98,3%). Намолочено 28,941  тонна  зерна при урожайности около 23 ц/га.

Овощи убраны с площади 10,5га(10,3%) при урожайности около    224ц.с га, картофель собрали с 82 га (27,7 %):  урожайность – 218,2 ц/га.

Подготовлено почвы под сев озимых на  6713 га.

Озимые культуры посеяны на площади 5962га (84% к плану).

В районе реализуется национальный проект  «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов отметил, что ремонтные работы на дороге «Изедеркино-Актай» на стадии завершения.

Ремонт дороги «Сура-Лебедкино» в рамках этого нацпроекта на прошлой неделе завершен. На этой неделе состоится приемка объекта, где примут участие и   представители  общественности.

Ростислав Николаевич поручил отделу капитального строительства и общественной инфраструктуры разработать «дорожную карту» на следующий год. Подчеркнул, что в 2020 году в  рамках национального проекта «БКАД» планируется частичный ремонт и частичный капитальный ремонт дороги в д.Сюрлатри, также полный капитальный ремонт подъема дороги на Ильинку.

Алексей Николаевич подробно остановился и на обустройстве контейнерных площадок. Подчеркнул, что из запланированных 350 контейнерных площадок обустроено 295. Не завершена эта работа в 3 сельских поселениях.   

О ходе капитального ремонта спортзалов в Шатьмапосинской и Тораевской СОШ, работе по установке сдвоенных котлов наружного применения в детском саду «Золушка» и Орининской СОШ рассказала начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Она отметила, что в Шатьмапосинской школе объект сдали на прошлой неделе, в Тораевской СОШ работа по капитальному ремонту еще не завершилась.

Заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева озвучила итоги работы в сельских поселениях по выполнению поручений главы администрации района по вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

На планерке также рассмотрели вопросы  реализации программы инициативного бюджетирования, регистрации безхозных объектов в муниципальную собственность, ремонта учреждений культуры, проведения в следующую среду Единого информационного дня и другие актуальные вопросы.

 



16 сентября 2019
11:36
Поделиться