Моргаушский муниципальный округ

Межпоселенческая центральная библиотека провела акцию ко Всемирному дню трезвости.

Межпоселенческая центральная библиотека провела акцию ко Всемирному дню трезвости.

11 сентября – Всероссийский день трезвости. Это праздник здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного развития личности. Первое празднование Дня трезвости состоялось в России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости – счастье народа!». Праздник был учрежден по инициативе просвещенной общественности и русской православной церкви, обеспокоенных потерей трезвеннических традиций в российском обществе. В этот день закрывались казенные винные лавки, запрещалась продажа алкогольной продукции. С приходом советской власти про Всероссийский день трезвости забыли. Традицию возобновили в 2005 году, а в 2014 году празднику присвоили статус Всероссийского.

Ко Всемирному дню трезвости Межпоселенческая центральная библиотека Моргаушского района организовала уличную акцию «Трезво жить здорово». В рамках акции специалисты библиотеки вышли на улицы села Моргауши и провели социологический опрос «Проблема употребления алкоголя среди населения», распространили информационные буклеты «Трезвость – выбор сильных», подготовленные информационно-библиографическим сектором Межпоселенческой центральной библиотекой.

В социологическом опросе приняло участие 40% мужчин и 60% женщин. Возраст опрошенных составил: от 15-30 лет – 10%, 30-50 лет – 60% и свыше 50 лет – 30%. Опрос показал, что 20% респондентов употребляют алкогольные напитки раз в неделю, 65% - редко по праздникам, 15% - не пьют вообще. 5% опрошенных положительно относятся к распитию спиртных напитков в общественных местах, транспорте и других местах досуга, 10% - не обращают внимания, 10% - равнодушны, 75% - относятся отрицательно. 80% граждан считают, что алкоголизм – это болезнь и ее надо лечить, 15% - считают, что алкоголизм – не болезнь, 5% - сомневаются. 35% опрошенных думают, что в России необходимо ввести «Сухой Закон», 35% - думают, что не надо, 30% - сомневаются.  

В ходе акции библиотекари провели обзор книжной выставки «Трезво жить здорово». Рекомендовали к прочтению книги о профилактике и современных методиках и средствах излечения от пагубных привычек, а также издания о способах сохранения здоровья.

Алкоголизм – бич современности, поэтому проведение таких акций с населением целесообразно и важно.



11 сентября 2019
16:40
Поделиться