Моргаушский муниципальный округ

Открытый диалог «Ты сам знаешь, что выбираешь»

Открытый диалог «Ты сам знаешь, что выбираешь»

Проблема роста преступности среди детей и подростков, является одной из самых социально-правовых проблем общества и всегда вызывает повышенное внимание.

10 сентября 2019 года в Межпоселенческой центральной библиотеке с учениками Моргаушской школы был проведен открытый диалог «Ты сам знаешь, что выбираешь». Открыв мероприятие и поприветствовав всех участников, ведущие провели  тренинг «Жизнь человека – нить». По итогам тренинга  ребята определили, что жизнь любого человека похожа на нить, любой заворот и узелок может привести к тяжелым последствиям.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Моргаушского району Оксана Воробьева разъяснила детям понятия «правонарушение» и «закон»,  какие виды правонарушений наиболее распространены в нашем районе, показала ученикам поучительный видеоролик «Выбор за тобой». Подросткам было разъяснено, за что наступает административная, дисциплинарная, гражданско-правовая, уголовная, ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений и правонарушений. Ответив на интересующие участников вопросы, Оксана Юрьевна обратилась с призывом к молодежи, чтобы они больше внимания уделяли спорту, различным хобби и не вставали на дорогу преступности.

В практической части мероприятия библиотекари продемонстрировали ученикам различные ситуации, где им необходимо было определить, какие виды  ответственности наступают в каждой из них.

В завершение мероприятия библиотекари провели обзор книжной выставки «Компас в мире права». На выставке были представлены издания, призывающие помочь гражданам ориентироваться в правах человека, таких как «Конституция РФ», «Конституционное право России», «Социальные гарантии и льготы», «Права человека», различные Кодексы и многое другое. С большим интересом дети ознакомились с книгами и выразили свои впечатления о мероприятии в анкетах.



10 сентября 2019
16:53
Поделиться