Главы сельских поселений Моргаушского района обсудили вопросы завершения обустройства контейнерных площадок, пополнения местного бюджета

До 1 октября в населенных пунктах завершить обустройство  контейнерных площадок. Такую задачу поставил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев перед  главами сельских поселений.

На совещании с главами сельских поселений рассмотрели вопрос о ходе работ по обустройству контейнерных площадок в населенных пунктах.

На совещании принял участие также   министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров.

Как отметил первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, из запланированных 896 контейнеров район закупил 476 .

Ростислав Николаевич напомнил главам сельских поселений о том, что основание контейнерных площадок должны быть наравне с поверхностью земли.

В начале совещания подробно остановились на совершении нотариальных действий. По словам  нотариуса Моргаушского района Павла Шлаева, из 12 действий, совершаемыми  органами местного самоуправления до 1 сентября текущего года, осталось 10. Он заострил внимание на изменении законодательства в этом направлении.

Об исполнении бюджета сельских поселений за 8 месяцев текущего года сообщила заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева. По ее словам, в бюджет сельских поселений за этот период поступили различные доходы на сумму 85 млн.598 тыс. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Расходы составили 84 млн. рублей. Рената Иосифовна подробно остановилась на источниках доходов сельских поселений. Призвала глав сельских поселений в короткие сроки предоставить информацию о проделанной работе   по итогам встреч главы администрации района Ростислава Тимофеева с главами сельских поселений по вопросам введения в оборот  земель  сельскохозяйственного назначения.

Ростислав Николаевич порекомендовал главам сельских поселений провести разъяснительную работу с населением и принять все меры по погашению ими задолженностей по местным налогам.

На совещании рассмотрели и вопрос о признании права собственности на ГТС.

В конце совещания министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров озвучил задачи, поставленные Главой республики Михаилом Игнатьевым перед муниципалитетами: это - завершение в ближайшее время работ по уборке урожая, ремонту дорог, учреждений образования, ЖКХ, культуры. Подчеркнул, что Моргаушский район по урожайности озимых культур и по уборке зерновых и зернобобовых культур, в целом, в числе лучших в республике.

10 сентября 2019