В Моргаушском районе уборка зерновых завершается

Уборка зерновых в республике завершается. Вопрос о ходе уборочных работ и кормозаготовки рассмотрели  сегодня на видеоконференции с главами администраций муниципальных районов республики. Провел ее заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии  Сергей Артамонов.

В малом зале администрации района на видеоконференции приняли участие  глава администрации района Ростислав Тимофеев,  первый заместитель главы администрации района – начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов и главный специалист-эксперт отдела экономики и развития АПК Татьяна Павлова.

На совещании было отмечено, на сегодняшний день в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ республики скошено 240,5 тыс. га (91,7% к плану уборки), из них обмолочено 246,2 тыс. га. Намолочено 644,2 тыс. тонн  при урожайности 26,4 ц/га. Показатель валового сбора зерна согласно Соглашению, заключенному с Минсельхозом России (в текущем году составляет 638,3 тыс. тонн) выполнен на 100,9% (без учета рефракции). Этот показатель (без учета рефракции) выполнен в  9 муниципальных районах

Озимые зерновые культуры в республике посеяны  на 68,4 тыс. га, или 65,1% к плану

В нашем районе на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры убраны с 12723 га (91,8%), обмолочено на площади  12206 га  (88,8%), намолочено 28440 тонн зерна, урожайность в среднем по району составляет 23,3 ц/га. Более 30 ц/га урожайность зерновых и зернобобовых культур СПК «Ударник» (30,8 ц/га).

На уборочных работах задействовано 23 зерноуборочных комбайна.

Овощи убраны с площади 9 га (8,8 %): валовой сбор составил 205 тонн при урожайности 227,8 ц/га.

Картофель собрали с 27,5 га (9,3 %) 600 тонн:  урожайность – 218,2 ц/га.

Подготовлено почвы под сев озимых на  6219 га.

Озимые культуры посеяны на площади 5169га (73,29% к плану).

Вспахано зяби на 2055 га.

В районе заготовлено 5074 тонны сена (67,2%), сенажа – 18920 тонн (129,4%), силоса – 4465 тонн (27,2%). Всего заготовлено корма  по району 21 ц.к.е. на 1 условную голову скота. Работа в этом направлении продолжается.

На совещании остановились и на  ходе ремонта автомобильных дорог местного значения и сооружений на них в рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. В 2019 году реализуется 623 проекта, из них 157 проектов - по ремонту автомобильных дорог и сооружений на них.
на сумму 95,4 млн. рублей,
Из 157 проектов по ремонту дорог завершена реализация и профинансирован 101 проект (64,3%).

В Моргаушском районе, Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев,  реализуются 19 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на общую сумму 20,6 млн. рублей. Из всех проектов 16 -  по ремонту грунтовых дорог  общей протяженностью 11,5 км.

На сегодня реализованы 16 проектов на общую сумму 13,8 млн. рублей, в том числе 13 проектов –по ремонту грунтовых дорог (7,4 км на 12,7 млн. рублей)

На видеосовещании не обошли стороной и вопроса об оформлении получателями социальных выплат на строительство (приобретение) жилья   жилого помещения в собственность в рамках мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Напоминаем, что жилое помещение, построенное или приобретенное с использованием социальной выплаты, оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в течение двух месяцев со дня завершения срока действия свидетельства. Срок действия свидетельства составляет 1 год с даты выдачи свидетельства (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.02.2014 № 53

09 сентября 2019