Моргаушский муниципальный округ

На повестке дня - уборка урожая, ремонт дорог, учреждений образования и культуры, профилактика правонарушений

В Моргаушском районе вчера  прошли дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Голосование проходило на 3 избирательных участках. С предварительных итогов этого политического мероприятия началась сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района.  Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Ростислав Николаевич подчеркнул, что на всех участках победу одержали кандидаты от партии «Единая Россия».

Далее Ростислав Николаевич заострил внимание на актуальных вопросах, поднимаемых на встречах с населением. Один  из них- устройство воспитанников детского сада «Колокольчик» в другие дошкольные учреждения.

Напоминаем, в детском саду «Золушка» в с. Оринино открывается дополнительная группа для них. По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, на этой неделе здесь все работы завершатся. Ростислав Николаевич озвучил желание родителей о том, чтобы детский сад перешел на новый 12-часовой  график работы, что было бы удобно для них. Подчеркнул, что надо принять все меры по удовлетворению просьбы родителей.

Зоя Юрьевна также  доложила о ходе капитального ремонта спортзалов в Шатьмапосинской и Тораевской СОШ, работе по установке сдвоенных котлов наружного применения в детском саду «Золушка» и Орининской СОШ.

 По словам Зои Дипломатовой, в новом учебном году в районе всего сели за парты 3306 детей.

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии  Сергей Артамонов провел видеоконференцию с главами администраций муниципальных районов республики. Ростислав Николаевич, останавливаясь на ней, подчеркнул, что на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры убраны с 12723 га (91,8%). Большие неубранные площади остаются на землях ООО «Бездна», где уборка продолжается.  

Что касается реализации программы инициативного бюджетирования в части ремонта дорог, отметил, что из 19 проектов 16 -  по ремонту грунтовых дорог  общей протяженностью 11,5 км. На сегодняшний день  реализованы 16 проектов, в том числе 13–по ремонту грунтовых дорог (7,4 км на 12,7 млн. рублей).

Останавливаясь  на заседании Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике, глава администрации района призвал всех принять меры по недопущению преступлений среди несовершеннолетних.     

Завтра состоится совещание с главами сельских поселений, где темами для рассмотрения станут вопросы обустройства  контейнерных площадок, предоставление земель многодетным семьям  и другие вопросы. На сегодняшний день из запланированных 475 контейнеров завезли в район 156 контейнеров.

 Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов доложил о ходе реализации национального проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Отметил, что ремонтные работы на дороге «Изедеркино-Актай» выходят на финишную прямую. На  этой неделе укладка асфальта здесь полностью завершится.

А вот на дороге «Сура-Лебедкино» в рамках этого нацпроекта укладка асфальта завершилась еще на прошлой неделе.

На обоих объектах остается укрепление обочин и обустройство съездов.

За 8  месяцев текущего года в районный бюджет без учета бюджета сельских поселений поступили различные доходы на сумму 449 млн.132 тыс. рублей, в том числе собственные доходы составили 98 млн. 341 тыс. рублей. расходы составили 486 млн.125 тыс. рублей. Об этом рассказала заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева.

Завтра состоится внеочередное заседание районного Собрания депутатов. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова озвучила его повестку дня.

На планерке  рассмотрели также вопросы подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону, ремонта учреждений культуры и другие актуальные вопросы.



09 сентября 2019
14:34
Поделиться