Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе ведется активная работа по профилактике правонарушений

В Моргаушском районе ведется активная работа по профилактике правонарушений

Сегодня состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике в режиме видеоконференцсвязи с главами  администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, где обсудили вопрос о ходе реализации подпрограммы «Предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» государственной программы Чувашской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Провел его заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Александр Николаев.

На видеоконференции в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, заместитель  прокурора  Моргаушского района Юрий Семенов, заместитель  начальника отдела  -  начальник полиции  отдела ОМВД РФ по Моргаушскому району Михаил Мясников,  заместитель начальника ОУУП и ПДН  начальник ПДН отдела МВД РФ по Моргаушскому району Олег Яковлев, заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления  Лилия Тарасова, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

В своем выступлении министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов  отметил, что в 2019 году предусмотрено финансирование мероприятий Подпрограммы в размере 20 807,2 тыс. рублей. До конца 2019 года указанные средства будут направлены на следующие цели:

На 1 августа 2019 г. на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 1 142 несовершеннолетних и 1 300 семей, находящихся в социально опасном положении. Одним из мероприятий подпрограммы является проведение профильных смен для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Александра Макарова, для достижения положительных результатов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в кружки и секции вовлечено 379 подростков, выданы направления для трудоустройства 169 подучетным несовершеннолетним. С положительной стороны отметил мероприятия, проводимые администрациями  г. Чебоксары, Заслуживают внимания мероприятия, проводимые в Канашском, Комсомольском, Моргаушском, Чебоксарском районах.

Останавливаясь на деятельности добровольческих (волонтерских) движений, в том числе молодежных общественных объединений, в сфере профилактики правонарушений министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов  подчеркнул, что за период реализации проекта индивидуальными методами наставничества охвачено 446 обучающихся из числа группы риска, сформировано 440 тандемов (наставник и наставляемый), групповыми методами наставничества охвачено 8 544 обучающихся, подготовлено 1 076 наставников-детей и 147 взрослых наставников.

Немало мероприятий проводится и по линии Минздрава Чувашии. Отмечено, что совместная профилактическая деятельность позволяет сдерживать уровень негативных явлений, связанных с употреблением наркотических средств в среде несовершеннолетних. Более 6 лет в республике отсутствуют случаи заболеваемости наркоманией среди подростков.

В завершение заседания Александр Николаев подчеркнул необходимость принятия дополнительных мер всеми субъектами профилактической работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Теперь о ситуации в Моргаушском районе.  На 1 сентября 2019 года учете в КДН состоит 17 несовершеннолетних и 30 неблагополучных семей, в которых воспитывается 69 детей. На контроле в КДН -  76 семей, в них  -  165 детей.

 На каждого несовершеннолетнего и семью, состоящих на учете в КДН, составлены индивидуальные планы реабилитации, в соответствии с которыми субъектами профилактики проводится профилактическая работа.

За 6 несовершеннолетними закреплены общественные воспитатели из числа педагогов и членов КДН. Родители 7 несовершеннолетних письменно отказались от закрепления за детьми общественных воспитателей.

      Ежемесячно осуществляются комиссионные выезды представителей субъектов профилактики по месту жительства семей и несовершеннолетних группы риска. За 8 месяцев 2019 года субъектами профилактики проведено 54 рейдовых мероприятий, в ходе которого были посещены 125 семей, 26 несовершеннолетних.       

За 8 месяцев 2019 года в КУ «Центр занятости населения» Минтруда Чувашии обратилось 4 родителя, состоящих на учете в КДН, все трудоустроены.

     Дети из семей, состоящих на учете в КДН, обеспечиваются льготным питанием в школах и детских садах - 50% от стоимости питания. 

     В летний период 2019 года были бесплатно направлены в загородные оздоровительные лагеря 8 несовершеннолетних из семей, находящихся в социально-опасном положении, и 2 несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН. Неблагополучным семьям также оказывается социальная, медицинская, правовая и иная помощь.  Отдыхом и оздоровлением в пришкольных лагерях охвачено 8 несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ПДН.       Также в летний период Министерством образования Чувашской Республики были организованы профильные смены в форме палаточного лагеря на базе Чебоксарского аэроклуба им.А.В.Ляпидовского, в которых приняли участие 3 несовершеннолетних Моргаушского района, состоящие на учете в КДН и ПДН.

За  8 месяцев 2019 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Моргаушского района было проведено 17 заседаний, в них рассмотрено – 115  административных дел:  92 административных протоколов в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои родительские обязанности по содержанию, воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей, 11 -  в отношении несовершеннолетних.

В районе активно развивается и волонтерское движение.

 

 



06 сентября 2019
17:50
Поделиться