Обзор книжной выставки «Тайны неизведанного космоса»

05 сентября 2019 года исполнилось 90 лет со дня рождения летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева. Благодаря его великому подвигу весь мир узнал, что есть на Волге Чувашия с ее талантливым и трудолюбивым народом. Своими добрыми делами Андриян Николаев прославил свою нацию и для многих жителей земли стал кумиром. Заслуги нашего земляка отмечены десятками российских и зарубежных наград. Его фамилия первой занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашии.

К этой юбилейной дате в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района состоялся обзор книжной выставки «Тайны неизведанного космоса». На выставке представлена литература о жизни и деятельности космонавта: книги «Вĕçĕ-хĕррисĕр уçлăхра» (Космос – дорога без конца) А. Г. Николаева, «Андриян Николаев: орбиты космические и земные» В.А. Ивановой, а также произведения, где воспевается подвиг легендарного сына чувашского народа А.Г. Николаева «Ҫӑлтӑрсем чӗнеҫҫӗ» Юхма Мишши, «Голубая звезда» К. Петрова. С воспоминаниями родных и близких об Андрияне Николаеве можно ознакомиться в книгах племянника космонавта Сергея Николаева «Наследие Космонавта-3» и «Андриян Григорьевич Николаев. Память. Воспоминания». Данная выставка воспитывает в первую очередь у подрастающего поколения чувство патриотизма, любовь к Родине, стремление к новым достижениям во имя её процветания, трудолюбие, тягу к знаниям, верность своему долгу.

Всех желающих приглашаем посетить выставку, которая будет экспонироваться до конца сентября.

06 сентября 2019