Моргаушский муниципальный округ

Берегите своих детей, не оставляйте их без присмотра

Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра. Они начинают активно исследовать окружающий мир без взрослых. Результаты таких экспериментов, как правило, печальны.

С начала года в республике при пожаре погибло 2 детей, на водоемах тоже потеряли двоих.

Пожар с трагическим исходом произошел 3 апреля. В Новочебоксарске около 20.00 огненное ЧП произошло в жилом многоквартирном доме, в результате которого погибли два ребёнка: девочка, 2014 г.р. и мальчик, 2017 г.р., которые отравились продуктами горения. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём со стороны детей.

22 июня в пруду около д. Синьял – Хоракасы Моргаушского района при купании в необорудованном месте из-за невнимательности взрослых утонул 10-летний мальчик. В этот же день в р. Давыдовской около д. Полевое Шептахово Комсомольского района по той же причине утонула 10-детняя девочка. Девочка была без присмотра взрослых.

Если анализировать гибель детей в водоемах и на пожарах, то во всех случаях прослеживается вина взрослых. Малолетние дети были оставлены дома одни, либо спички и зажигалки находились в доступном для детей месте. Дети были на водоемах одни...

Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. На водоемах взрослым не просто надо быть рядом с детьми, когда они находятся у воды, также нужно знать и выполнять основные правила безопасности. «Ребенок может утонуть в дюйме воды» - гласит английская мудрость.

Безопасность ваших детей в первую очередь зависит от вас. Вы учите своих детей быть вежливыми, заботитесь об их здоровье, хотите, чтобы они росли умными и развитыми. А ведь научить соблюдать правила безопасности – самая главная задача, потому что от этого зависит жизнь ребенка.

Большая просьба ко всем  родителям, пусть ваши детки знают, куда звонить в экстренных случаях, это номер "112". До этого номера можно дозвониться и со стационарного телефона, мобильного телефона, в том числе и с телефонов, не имеющих Sim-карту.

Министерство Чувашской Республики по делам ГО и ЧС



04 сентября 2019
08:28
Поделиться