Моргаушский муниципальный округ

Экскурс в книгу А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» к 270-летию со дня рождения русского писателя

Экскурс в книгу А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» к 270-летию со дня рождения русского писателя

Александр Николаевич Радищев – прозаик, поэт, философ – известен главным произведением своей жизни «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790), а также одой «Вольность» (1783), повестью «Житие Фёдора Васильевича Ушакова» (1789) и философскими сочинениями. 30 августа 2019 года исполнилось 270 лет со дня рождения Александра Николаевича Радищева.

В этот знаменательный день специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки провели экскурс в книгу А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Участники мероприятия из рассказа ведущего узнали о биографии писателя и его творчестве.

Ребята познакомились с самым главным произведением автора «Путешествие из Петербурга в Москву», которую Александр Николаевич построил в форме путевых очерков. Версту за верстой, станцию за станцией проезжает путешественник, и везде перед его глазами встает тёмный мир крепостников и бесправный, угнетённый народ, непосильно работающий, но живущий в беспросветной нищете. Так дерзко восстать против крепостного права и самодержавия никто до этого не смел не только в печати, но даже в мыслях.

Участники мероприятия приняли участие в викторине «Творчество писателя».  Проведенный конкурс показал, что ребята прониклись произведением А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» и правильно ответили на все вопросы.

В завершение мероприятия библиотекари провели обзор книжной выставки «Потаенный Радищев», где были представлены ресурсы библиотеки о биографии писателя, хрестоматии для школьников и книги с произведениями самого автора. Выставка заинтересовала ребят и многие ушли домой не с пустыми руками.



03 сентября 2019
08:31
Поделиться