Моргаушский муниципальный округ

В СХПК «Герой» уборка зерновых культур выходит на финишную прямую

В СХПК «Герой» уборка зерновых культур выходит на финишную прямую

 В Моргаушском районе уборка урожая набирает обороты. Сегодня  министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров вместе с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым ознакомились с ходом уборочных работ СХПК «Герой».

По словам руководителя хозяйства Галины Ивановой, уборка зерновых культур вышла на финишную прямую. Еще несколько дней – и она завершится. Осталось убрать ячмень  с 80 га, пшеницу  - с 50га. Урожайность зерновых культур  - 28,9ц. с га.

Хозяйство занимается и выращиванием рапса: нынче он занимает 100 га. Труженики на днях выйдут и на его уборку.

В хозяйстве также продолжается сев озимых культур. На сегодняшний день озимые в «Герое» посеяны на площади 164 га. Планируют их засеять на 230 гектарах.

Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич на току пообщались с рабочими. Ростислав Николаевич ответил на все вопросы селян.

На  сегодняшний день всего по району зерновые и зернобобовые культуры убраны с  7295 га, что составляет 52,7% от всей площади. Средняя урожайность по району–23,1 ц. с га.

Картофель по району убран с 15,5га (5,2%), овощи  -с 6,5ц (6,3%). Подготовлено почвы на  5420 га, посеяли озимые на 3579 га.



02 сентября 2019
17:44
Поделиться